Как избежать теплового удара в жаркую погоду - врач

Солнце
Солнце - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Нахождение 20 минут на солнце в жару или в душной комнате может привести к тепловому удару
Как избежать теплового удара в жаркую погоду, рассказал РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.
Он не рекомендует находиться под прямыми солнечными лучами в жаркую погоду более 15-20 минут, так как на припеке температура может достигать 40-50 градусов.
Однако, по словам специалиста, тепловой удар может произойти и не только на открытом солнце. Риск возрастает при нахождении в душном помещении. Это может быть жилая комната, которая не проветривается и не охлаждается в жаркую погоду, либо это может быть производственное помещение, в котором работает оборудование, отдающее тепло.

"Риск теплового удара возникает, если температура тела поднимается выше 40 градусов. При этой температуре начинаются серьезные изменения в функции мозга, сердечно-сосудистой системе, значительные нарушения жизненных функций. Если не оказать своевременную помощь, может случиться катастрофа. У многих людей из-за различных хронических заболеваний, снижения иммунитета, излишней массы тела, пожилого возраста механизм терморегуляции и вовсе ослабевает. Слабая терморегуляция и у маленьких детей. Поэтому к повышению температуры нужно относиться с большой осторожностью", — добавил Андрей Тяжельников.

Он отметил, что тепловому удару способствует несоблюдение питьевого режима, а также физическая нагрузка на жаре.
Плотная и синтетическая одежда затрудняет проветривание тела, накаляется. Это свойство синтетических тканей создает эффект термоса и способствует перегреву.
Эксперт советует не игнорировать в жару головной убор, так как он защищает от перегрева голову.
Донер - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Пищевая безопасность – как избежать отравления в летнюю жару
Лента новостей
0