На мемориальном комплексе "Рыленки" в Беларуси открыли памятник воинам-казахстанцам

© Photo : Из личного архива Александра Шитова Казахстанские поисковики на мероприятии, посвященном открытию памятника павшим в годы войны соотечественникам в Беларуси
Казахстанские поисковики на мероприятии, посвященном открытию памятника павшим в годы войны соотечественникам в Беларуси  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
За всю историю страны это первый такой монумент в Витебской области
ПАВЛОДАР, 30 июн – Sputnik. По инициативе Павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" в Витебской области Беларуси открыт гранитный памятник уроженцам Казахстана, павшим в годы Великой Отечественной войны на белорусской земле, сообщил Sputnik Казахстан командир отряда Александр Шитов.

Никто не забыт

25 июня 2022 года, в рамках международного историко-патриотического проекта ERG "Батырлар жолымен - Дорогой славы", на воинском кладбище мемориального комплекса "Рыленки" был торжественно открыт гранитный памятник уроженцам Казахстана, павшим в годы Великой Отечественной войны на белорусской земле.
Автор дизайна сооружения - командир отряда "Майдан жолы" Александр Шитов. Проект реализовывался в год ряда знаковых юбилейных дат, 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 78-й годовщины освобождения Республики Беларусь.
© Photo : Из личного архива Александра ШитоваКомандир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов и посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев на мероприятии по открытию памятника казахстанским солдатам в Витебской области
Командир поискового отряда Майдан жолы Александр Шитов и посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев  на мероприятии по открытию памятника казахстанским солдатам в Витебской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов и посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев на мероприятии по открытию памятника казахстанским солдатам в Витебской области
На открытии монумента прозвучали гимны Республики Беларусь и Республики Казахстан. Память о погибших воинах почтили минутой молчания и залпами стрелковых орудий.
С благодарственными речами выступили официальные лица: от Витебской области - председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, от Дубровенского района - председатель райисполкома Анатолий Лукашов и его заместитель Светлана Рыжанская, председатель районного Совета депутатов - Елена Тихонова.
© Photo : Из личного архива Александра Шитова Дизайн памятника казахстанским солдатам, павшим в боях за Белоруссию, создал командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов
Дизайн памятника казахстанским солдатам, павшим в боях за Белоруссию, создал командир поискового отряда Майдан жолы Александр Шитов  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Дизайн памятника казахстанским солдатам, павшим в боях за Белоруссию, создал командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов
Посол Республики Казахстан Аскар Бейсенбаев поблагодарил казахстанских и белорусских поисковиков за самоотверженный труд по увековечению памяти павших героев, отметив благодарственными письмами командование 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь и Павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" Республики Казахстан.
Командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов вручил председателю райисполкома Анатолию Лукашову стилизованную капсулу с землей из Казахстана, которая станет экспонатом поискового музея Дубровенского района.

История экспедиции

Открытие памятника воинам-казахстанцам стало завершающим мероприятием международной поисковой экспедиции ERG "Батырлар жолымен - Дорогой славы", проходившей на территории Дубровенского района Витебской области Беларуси.
В июне 2022 года павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" отправился в Беларусь и стал первым казахстанским отрядом за всю историю страны, участвовавшим здесь в поиске и захоронении без вести пропавших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Витебская земля выбрана не случайно - это место жестоких, кровопролитных сражений.
"В результате кропотливой работы с документами нами было установлено, что в этих местах в годы Великой Отечественной войны воевали две казахстанских дивизии и отдельная стрелковая бригада", - рассказал Александр Шитов.
88-я стрелковая Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия была сформирована в Алма-Ате, как 39-я отдельная стрелковая бригада, в октябре-ноябре 1941 года из курсантов Алма-Атинского стрелково-пулеметного училища, школ сержантского состава и снайперских курсов Среднеазиатского военного округа. Дивизия освобождала Оршанский район Витебской области Белоруссии.
© Photo : Из личного архива Александра Шитова Казахстанские поисковики на мероприятии, посвященном открытию памятника павшим в годы войны соотечественникам в Беларуси
Казахстанские поисковики на мероприятии, посвященном открытию памятника павшим в годы войны соотечественникам в Беларуси  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Казахстанские поисковики на мероприятии, посвященном открытию памятника павшим в годы войны соотечественникам в Беларуси
238-я стрелковая дивизия (она же 30-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия) была сформирована в Среднеазиатском военном округе в марте 1941 года в городах Семипалатинск, Алма-Ата, Усть-Каменогорск. Освобождала Оршанский и Дубровенский район Витебской области Белоруссии.
101-я отдельная казахская национальная стрелковая бригада– сформирована в ноябре 1941 - марте 1942 годов в городе Актюбинске Казахской ССР. Освобождала город Сураж, Россонский район.
Командир поискового отряда "Майдан жолы" добавил, что в первой белорусской экспедиции павлодарцев принимает участие 16-летний Санжар Смагулов, который старательно перенимает опыт отца, опытного-поисковика Асхата Муканова.
Во время "Вахты Памяти" казахстанские поисковики отряда "Майдан жолы" и белорусские поисковики 52-го батальона работали в окрестностях деревни Понизовье Дубровенского района.
Были обнаружены останки 18 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Найдены амуниция, оружие, гильзы, пулеметные диски, каски, пробитые в нескольких местах, гвардейский значок.
На Вахту памяти, с поисковиками отправился представитель Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова Ризахан Кабиев. Он принял участие в конкурсах и проектах ХХVІІІ Международного фестиваля песни и музыки "Днепровские голоса в Дубровно", проходившего с 24 по 26 июня 2022 года.
Возложение цветов к памятнику - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Казахстанцы возложили цветы на могилу Героя Советского Союза Михаила Катаева в Беларуси
Лента новостей
0