В Алматы восстановят градостроительный совет

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Алматы. Виды города
Алматы. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Градостроительный совет был упразднен в Алматы пять лет назад. Теперь его предлагается возродить и привлечь к обсуждениям независимых экспертов
АЛМАТЫ, 20 июн — Sputnik. В Алматы восстановят градостроительный совет, в который войдут независимые эксперты. Об этом в своем выступлении на сессии маслихата сказал аким Алматы Ерболат Досаев.
В 2017 году в Алматы прекратил свою работу градостроительный совет. По словам акима, планируется возобновить его деятельность в новом формате с 1 августа. Предлагается привлечь независимых экспертов.
"Для этого мы предлагаем закрепить обязательное требование к застройщикам и условия прохождения общественных обсуждений проектов, а также получение положительного заключения градостроительного совета для всех зданий и сооружений, чья этажность будет превышать более пять этажей вне зависимости от ее места расположения", – сказал Ерболат Досаев.

Где ограничат высотность новых зданий

Аким Алматы отметил, что одной из наиболее актуальных тем, волнующих горожан, является вопросы градостроительства, запрета точечной и уплотняющей застройки. Ерболат Досаев подчеркнул, что акимат разработал новые градостроительные регламенты застройки функциональных зон территории Алматы, основные направления которых вносятся на рассмотрение депутатов.
В частности, ограничение высотности жилых зданий на территории южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Ашимова, восточнее Восточной объездной дороги, путем установления регламента переменной этажности до 9 этажей.

Строительство ограничат на склонах гор в Алматы

Также вводится запрет на строительство зданий на горных склонах с уклоном 15 градусов и более.
"Наличие крутизны склонов более 15 градусов и высокая степень сейсмичности территории, подтверждаемая инженерно-геологической структурой грунтов (суглинки с глубиной более 20 метров), создает опасность оползневых явлений и требует специальных мероприятий. В этой связи вносится запрет на новое строительство зданий любого назначения на склонах горных прилавков и на самих прилавках с крутизной склона 15 градусов и более", – сказал Ерболат Досаев.
Также вводится запрет на деление земельных участков сельскохозяйственного назначения. Аким Алматы пояснил, что с момента присоединения пригородных земель Алматинской области в 2014 году к городу отошли территории, использующиеся для личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственного производства, садоводства. При этом в городах республиканского значения использование таких земель законодательством не предусмотрено. Это создало предпосылки для их дробления на мелкие участки с последующей продажей, создавая условия хаотичной застройки без базовых социальных объектов.
Лента новостей
0