Стрекозы должны спасти Павлодарскую область от гнуса

© Photo : СС0 / Ngo Minh TuanСтрекоза
Стрекоза - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июн – Sputnik. Жители Павлодарской области страдают от нашествия мошек: так происходит каждый год, и в этот раз, несмотря на все принимаемые меры, исключения не происходит, передает телеканал "Астана".
Как заявили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, с 18 мая по 7 июня в восьми точках реки Иртыш было внесено 172 тыс. литров 30%-ного раствора биологического препарата "Бактицид". Увеличивать площадь обработки чиновники не намерены из-за затратности и возлагают надежду на естественных врагов мошек – стрекоз, которые уже появились.
Тем временем в Актогайском районе сельчане заявляют о реальной угрозе скоту и домашней птице. В областном центре ситуация с гнусом получше. Днем комаров и мошек практически нет, активизируются только вечером.
Этим летом мошкара атаковала жителей Актау. Чиновники говорят, что это природное явление, и посоветовали пользоваться защитными средствами от насекомых. Отмечалось, что в этом году из-за дождей и жары численность мошек увеличилась вдвое по сравнению с предыдущими периодами.
Читайте также:
Как Павлодарская область готовилась к битве с гнусом в 2022 году
Жителей Нур-Султана попросили отнестись к комарам и мошкам с пониманием
Лента новостей
0