Причины укрепления тенге назвали в Нацбанке

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июн – Sputnik. Председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов объяснил причины укрепления тенге и рассказал, от чего будет зависеть курс национальной валюты в ближайшем будущем.
В мае, несмотря на продолжающуюся неопределенность и волатильность на глобальных финансовых рынках, курс тенге укрепился до 415,16 тенге за доллар США, или на 6,8%.

"Укрепление национальной валюты связано с высокими рыночными ценами на нефть и газ и налоговыми выплатами экспортеров, изменением сентимента (настроение, субъективные прогнозы участников рынка об изменении цены финансового актива или рынка в целом - Sputnik) участников рынка в связи со снижением спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц, укреплением курса российского рубля", - сказал Пирматов в своем докладе на заседании правительства.

Нацбанк купил "избыточные" 110,5 млн долларов

Предложение на валютном рынке дополнительно поддерживалось за счет продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, объем которой в мае составил порядка 598 млн долларов США.
На фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты превышало спрос. С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Национальный Банк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты на сумму 110,5 млн долларов США.
Для выделения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет в начале месяца было продано 4 млн долларов США. В дальнейшем конвертаций валютных средств Национального фонда не потребовалось в связи с тем, что трансферты обеспечивались за счет поступлений в Национальный фонд.
В целях поддержания валютной доли пенсионных активов на уровне не менее 30% для диверсификации инвестиционного портфеля в мае для ЕНПФ было куплено 74,5 млн долларов США на валютном рынке.
"В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов", - резюмировал Пирматов.
Лента новостей
0