Десятки онлайн-афер в разных регионах страны провернули двое жителей Шымкента

© Photo : Pixabay / PexelsСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Потерпевших от действий двух мошенников, уже сознавшихся в совершении 18 афер, разыскивают шымкентские полицейские
АЛМАТЫ, 13 июн — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Шымкента вышли на след и задержали двух молодых людей, которым удалось обмануть 18 человек. Схема действия злоумышленников хорошо известна, однако доверчивые граждане легко передавали им реквизиты своих банковских карт, за что и поплатились.
О мошеннической схеме, по которой действовали аферисты, рассказал начальник следственного управления ДП Шымкента Даулеткелди Абдраманов, сообщает Polisia.kz.
Оперативно-розыскные мероприятия начались после того, как в управление полиции Абайского района города обратилась местная жительница. Она рассказала полицейским, что разместила в интернете объявление о продаже своей старой мебели.
Через некоторое время по мессенджеру с ней связался человек, представившийся потенциальным покупателем, и попросил подтвердить заказ курьерской доставки, пройдя по ссылке.
Женщина, действуя указаниям мошенника, ввела запрашиваемые сайтом реквизиты своей банковской карты, после чего с ее счета исчезли 950 тыс. тенге. А онлайн-собеседник заблокировал ее в мессенджере.
"По заявлению горожанки полицейские зарегистрировали уголовное дело по статье 190 УК РК "Мошенничество". Для выявления киберпреступников оперативники провели ряд розыскных мероприятий, в результате чего задержали двоих парней по месту жительства. При обыске у подозреваемых изъяты шесть сотовых телефонов и 21 SIM-карта", - рассказал Даулеткелди Абдраманов.
Уже на первых допросах следователи установили, что помимо потерпевшей мошенники обманули еще 17 человек, проживающих в разных городах Казахстана. И везде действовали аналогично.
При этом стражи порядка не исключают того, что потерпевших от рук аферистов может быть значительно больше, и продолжают их поиски. Расследование продолжается.
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Интернет-мошенники в Казахстане продают туры за границу через соцсети
Лента новостей
0