Казахстан намерен изменить Военную доктрину, адаптировав ее к новым реалиям

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаКазахстанские военные на учениях
Казахстанские военные на учениях - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
На портале "Открытые нормативные правовые акты" для публичного обсуждения опубликованы поправки, которые намерены внести в документ
АЛМАТЫ, 10 июн — Sputnik. Министерство обороны Казахстана разработало поправки в Военную доктрину.
"По поручению главы государства оборонным ведомством совместно с заинтересованными госорганами осуществляется перезагрузка действующей Военной доктрины, направленная на адаптацию основополагающего документа к новым реалиям. Внесение изменений в документ планируется завершить до конца текущего года", - говорится в сообщении Минобороны.
Одним из важнейших новых понятий, которое водится в документ, стало понятие "кризисная ситуация". Оно подразумевает обстановку на территории страны или в ее отдельных местностях, связанную с нарушением нормального режима функционирования государства, вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера.
Еще одним нововведением является появление в доктрине понятия воинской службы в резерве, которая представляет собой особый вид воинской службы, заключающийся в прохождении воинских сборов и специальной подготовки резервистами.
Другой важный аспект заключается в том, что в обновленном документе среди факторов, ведущих к военным угрозам, названо "проведение информационно-пропагандистской деятельности, в частности информационных операций (кибератак), направленных на дестабилизацию обстановки в государстве, формирование негативного фона на международной арене".
"Опыт последних военных и вооруженных конфликтов показывает, что дестабилизация обстановки в стране и возникновение военного конфликта возможны без военного вмешательства извне", - поясняют разработчики документа.
Также в обновленной доктрине приводится анализ текущей ситуации и основных условий и факторов, влияющих на военную безопасность и военные угрозы Казахстану.
"Военно-политическая обстановка в мире характеризуется высокой динамичностью и непредсказуемостью развития, усилением противостояния между мировыми и региональными "державами" за сферы влияния в мире, а также возрастанием роли военной силы в разрешении межгосударственных и внутригосударственных противоречий", - говорится в документе.
В проекте отдельно отмечается, что прогнозы развития военно-политической обстановки в мире на среднесрочную перспективу свидетельствуют о существовании тенденций к усилению напряженности, расширению очагов нестабильности в стремлении отдельных государств изменить существующий миропорядок.
"В достижении военно-политических и военно-стратегических целей могут использоваться существующие внутри регионов и государств политические, социальные, экономические, территориальные, этнические и другие противоречия", - отмечается в доктрине.
В Минобороны считают, что основными условиями, которые могут привести к военным угрозам Казахстана, наряду с усилением напряженности между мировыми державами в стремлении расширить сферы экономического и политического влияния на глобальном и региональном уровнях и другими, является снижение эффективности международного права и возможностей международных организаций безопасности в недопущении и пресечении применения военной силы в межгосударственных отношениях.
К числу новых угроз также предлагается отнести скрытую подготовку деструктивных элементов как в Казахстане, так и на территории сопредельных государств, усиление борьбы за превосходство в космическом пространстве, а также "обстановку на государственной границе, оказывающую влияние на пограничную безопасность" с учетом военно-политической обстановки на сопредельной территории.
Армия Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Министр обороны доложил Токаеву о перезагрузке военной доктрины
Лента новостей
0