Из-за действий семейной ОПГ бюджет Казахстана потерял более 1 млрд тенге

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Супруги Кумековы руководили семью активными членами преступной группы, каждый из которых исполнял строго определенную роль в схеме по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ
АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Жамбылской области расследовал уголовное дело в отношении организованной преступной группы "Кумековы" за выписку счетов-фактур через сеть лжепредприятий.
По данным агентства, в результате незаконной деятельности в государственный бюджет не поступили средства на сумму более 1 млрд тенге в виде налогов.
Суд конфисковал офис преступной группы и изъял 17 млн тенге. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск органов государственных доходов о взыскании суммы причиненного ущерба на сумму более 10 млрд. тенге.
Приговором суда участникам организованной преступной группы назначены различные сроки от 3 до 5 лет отбывания наказания в исправительных учреждениях. Супруги Кумековы получили 7 и 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, полученного преступным путем.
Лента новостей
0