Эрдоган может объявить о начале военной операции в Сирии в четверг – СМИ

© AFP 2024 / ADEM ALTANРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Гостелеканал Турции TRT Haber допускает, что президент Тайип Эрдоган может объявить о начале военной операции в Сирии в ходе выступления на учениях "Эфес-2022" в Измире, передает РИА Новости.
Эрдоган в четверг прибыл на учения в Измир.
По данным корреспондента телеканала Ахмета Йылдыза, который вел репортаж с места учений, Эрдоган в ходе своего выступления может объявить о начале военной операции в Сирии.
Выступление турецкого лидера ожидается в 13:00 (16.00 по времени Нур-Султана).
Ранее о возможности начала военных действий на севере Сирии сообщала турецкая газета Hurriyet. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы начнут антитеррористические операции на границах страны, вскоре по этому поводу будет принято решение. По данным СМИ, операции пройдут в четырех регионах Сирии.
В свою очередь президент Сирии Башар Асад не исключил прямого боестолкновения сирийской армии с турецкой при наличии народного сопротивления и соответствующих условий.
"Если будет народное сопротивление на первом этапе в регионах, где находится сирийская армия, и когда будут военные условия, позволяющие прямое столкновение, – мы это сделаем. Два с половиной года назад произошли прямые столкновения сирийской армии с турецкой, и сирийским ВС удалось уничтожить несколько турецких целей, зашедших на территории САР. Будет такая же ситуация, в соответствии с военными возможностями", - заявил Асад в интервью RT Arabic.
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Новый раунд переговоров по Сирии пройдет в Нур-Султане 14-16 июня – МИД
Лента новостей
0