Контракты на 38 млн долларов заключили казахстанские экспортеры в Баку

© Photo : Рixabay/geralt Рукопожатие, иллюстративное фото
Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
С азербайджанской стороны было более 100 компаний, заинтересованных в сотрудничестве с казахстанским бизнесом
НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. В Азербайджане успешно проходит казахстанская торгово-экономическая миссия. 23 производителя из Казахстана презентовали азербайджанским деловым кругам свои экспортные возможности, сообщает министерство торговли и интеграции.
Компании представляют пищевую, химическую и нефтехимическую сферы, фармацевтику, металлообработку и металлопрокат, машиностроение, производство строительных материалов, IT-отрасль. В числе казахстанских предприятий – участники программы экспортной акселерации.

"За три десятилетия двустороннее и многостороннее сотрудничество приобрело системный и многоплановый характер в политической, торгово-экономической, энергетической, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и других сферах", - сказал посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов на открытии торгово-экономической миссии.

С начала этого года через наши морские торговые порты на Каспии перевезено вдвое больше грузов, чем за аналогичный период 2021 года. Ожидается, что до конца текущего года объем перевозок по маршруту транскаспийского международного транспортного маршрута увеличится в шесть раз.
По словам генерального директора АО "QazTrade" Азамата Аскарулы, более 80 казахстанских компаний являются постоянными экспортерами своей продукции в Азербайджан. При этом имеется потенциал наращивания экспорта из Казахстана по 105 товарным позициям на сумму $272 млн, включая металлургическую продукцию, пищевые товары и напитки, продукцию машиностроительной и химической отраслей.
© Photo : Министерство торговли и интеграции КазахстанаКазахстанские экспортеры заключили в Баку контракты на 38 миллионов долларов
Казахстанские экспортеры заключили в Баку контракты на 38 миллионов долларов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Казахстанские экспортеры заключили в Баку контракты на 38 миллионов долларов
В рамках миссии для казахстанских товаропроизводителей организованы двусторонние переговоры с участием национальных компаний и деловых кругов двух стран, встречи с крупными торговыми сетями и дистрибьюторами Азербайджана.
Итогом встреч стало подписание 8 экспортных контрактов на общую сумму более 38 млн долларов. Были заключены договора на поставку в Азербайджан товаров казахстанского пищепрома, металлопроката и лакокрасочной продукции.

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за январь-март 2022 года составил $99,3 млн, что в 4 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($24,8 млн).

Экспорт из Казахстана в Азербайджан за январь-март 2022 года составил $71,4 млн.

Импорт из Азербайджана в Казахстан за этот год составил $27,8 млн.

Лента новостей
0