446 млрд тенге пенсионных накоплений казахстанцев вернули в ЕНПФ

© SputnikСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
ЕНПФ исполнил более 1,7 миллиона заявлений на жилье и лечение
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. 446,4 млрд тенге возвратили на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков в связи с тем, что пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в срок. Об этом сообщила пресс-служба ЕНПФ.
"Отметим, что 446,4 млрд тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков (получателей) от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в установленные сроки, по заявлению заявителя и иным причинам", - пояснили в ЕНПФ.
Всего с начала года по 1 июня 2022 года Единый накопительный пенсионный фонд исполнил 1 323 432 заявления вкладчиков на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий.
Исполнены также еще 384 969 заявлений на лечение на общую сумму 298,0 млрд тенге.
В Казахстане с 1 апреля резко повысился порог достаточности по пенсионным накоплениям. Несмотря на бурную критику общественности, партии Amanat, депутатов парламента, министерство труда и соцзащиты заявило, что продлевать действие старых порогов не будет. В связи с этим до апреля текущего года казахстанцы стали массово подавать заявки на использование пенсионных накоплений.
Лента новостей
0