БДИПЧ/ОБСЕ опубликует итоговый отчет по референдуму в Казахстане через два-три месяца

© Sputnik / Ертай СарбасовАлматинцы голосуют на референдуме
Алматинцы голосуют на референдуме - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) опубликует итоговый отчет по прошедшему в Казахстане 5 июня референдуму через несколько месяцев.
"Миссия БДИПЧ/ОБСЕ по оценке референдума опубликует итоговый отчет через два-три месяца после референдума на веб-сайте БДИПЧ в соответствии с нашей методологией в качестве Миссии по оценке, а не Миссии по наблюдению", - говорится в ответе БДИПЧ/ОБСЕ на запрос агентства Sputnik Казахстан.
Согласно методологии БДИПЧ/ОБСЕ, Миссии по оценке не публикуют промежуточные отчеты или публичные заявления после дня выборов и не проводят пресс-конференций. Окончательный отчет, который будет опубликован примерно через два месяца после завершения избирательного процесса, будет включать в себя оценку избирательной администрации, избирательной кампании и политического контекста, правовой базы, а также медийной среды и правил. Заключительный отчет будет включать конкретные рекомендации властям по проведению будущих референдумов.
5 июня в Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.
По предварительным данным, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% граждан, явка составила 68,06%.
Всенародный референдум в Казахстане прошел впервые за 27 лет.
Лента новостей
0