Токаев проголосовал на референдуме

© Официальный сайт Президента Казахстана / AMANТокаев проголосовал на референдуме
Токаев проголосовал на референдуме - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июн - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проголосовал на референдуме по внесению поправок в Конституцию.
Глава государства проголосовал на избирательном участке №59, расположенном в столичном Дворце школьников.
Пришедших во Дворец школьников избирателей в ходе голосования президента не останавливали, они как обычно проходили на участок и заполняли бюллетени.
"Впереди большая работа, нужно реализовать положения Конституции, за которые мы сегодня голосуем, внести изменения в законодательство в части поправок, которые касаются партии и парламента. Я думаю, что парламент с честью справиться с этой работой", – сказал президент, отвечая на вопросы журналистов после голосования.
"Хотел бы отметить, что нововведения, за которые сегодня голосует наш народ, предполагают очень большие изменения в общественной жизни нашей страны. По сути, меняется парадигма взаимоотношений между государством и обществом, на передний план выходят права человека. Это крайне важно. В Конституции статус омбудсмена по правам человека обретает новый статус, новое звучание. Омбудсмен может обращаться в Конституционный суд, а этот орган тоже новый для нас", - отметил глава государства.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что произошедшая в январе 2022 году попытка государственного переворота подтвердила необходимость скорейшей политической модернизации страны, в связи с чем поправки в основной закон были вынесены на референдум.
Поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправками снижается концентрация президентских полномочий. В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы.
Кроме того, устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях на период президентства. Аналогичные требования будут распространяться на председателей и членов ЦИК, Счетного комитета, глав регионов и их заместителей. Поправки также устанавливают запрет на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.
Ряд поправок направлен на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе на создание конституционного суда, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена и безоговорочный запрет смертной казни. Кроме того, в обновленной Конституции будут исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.
Лента новостей
0