Токаев: поправки в Конституцию не направлены на увеличение полномочий президента

© Sputnik / Абзал КалиевКонституция Республики Казахстан
Конституция Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу страны в преддверии всенародного референдума заявил, что поправки в Конституцию направлены не на увеличение полномочий главы государства.
Он напомнил, что в истории Казахстана изменения в Конституцию впервые будут вноситься через общенародный референдум. Проведение референдума является важным шагом на пути построения в Казахстане развитого демократического общества.
"В течение месяца в стране шло активное обсуждение и разъяснение проекта конституционных поправок. Конституционная реформа вызвала широкий отклик в обществе. Все ее положения направлены не на увеличение привилегий и полномочий президента, а на укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти, защиту интересов, прав и свобод всех граждан. Уверен, всенародное волеизъявление по конституционным изменениям заложит прочный фундамент нового, справедливого Казахстана", – сказал глава Казахстана.
Токаев подчеркнул, что вместе народ сумеет воплотить в жизнь реальность идеи Нового Казахстана, в котором социальная справедливость будет главной ценностью и несущей конструкцией нового общественного договора.
"Референдум станет проверкой нашего общества на гражданскую зрелость и политическую сознательность. Центральная комиссия референдума и другие уполномоченные государственные органы обеспечат неукоснительное соблюдение всех норм выборного законодательства. Ход голосования будут отслеживать международные наблюдатели и представители общественных объединений нашей страны", – добавил президент.
Токаев отметил, что голос каждого казахстанца на избирательном участке станет важным и, возможно, решающим в определении новых честных и понятных правил общественной жизни.
"Придя на избирательный участок, вы продемонстрируете высокий уровень консолидации и сплоченности нашего народа", - подчеркнул он.
Глава государства также отметил, что в условиях беспрецедентной геостратегической неопределенности и необходимости решения сложных задач, стоящих перед страной, народ страны должен быть сильным и единым.
"Подлинная демократия предполагает активное и созидательное участие в общем деле каждого гражданина. Голосуя за новые поправки, вы скажете решительное нет коррупции, непотизму, монополии в политике и экономике. Призываю вас, уважаемые сограждане, сделать свой исторический выбор, который определит вектор развития Казахстана", – заявил Токаев.
29 апреля Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.
Лента новостей
0