Снова стрельба в США: пять человек погибли в штате Оклахома

© AP Photo / Rogelio V. SolisВыстрел из пистолета
Выстрел из пистолета - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Мотивы открывшего огонь в клинике пока неизвестны
НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Стрельба произошла в больнице в городе Талса штата Оклахома в США – в результате погибли пять человек, в том числе сам стрелявший.
Как сообщает издание News on 6, стрелок вошел в здание с длинной винтовкой и пистолетом и открыл огонь. Пока неизвестно, были ли жертвы пациентами или персоналом больницы. Затем стрелявший покончил с собой.
Президент страны Джо Байден был проинформирован о ситуации в Талсе.
Стоит отметить, ровно 101 год назад в Талсе произошли события, известные как Резня в Талсе. После обвинения юноши-афроамериканца в нападении на белую девушку местные жители и Ку-клукс-клан намеревались линчевать подозреваемого. В попытке этого не допустить начался конфликт, который вылился в погромы кварталов, где жили чернокожие граждане. По некоторым данным, тогда погибли 350 человек, сотни пострадали.
В минувшую пятницу массовая стрельба произошла в этом же штате в городке Тафт во время фестиваля, приуроченного ко Дню памяти. Тогда погиб один человек, и семеро были ранены.
А еще несколькими днями ранее в городе Ювальде (Техас) недалеко от мексиканской границы 18-летний парень устроил стрельбу в младшей школе - погибли 18 человек, среди которых одна учительница и 17 детей. Нападавший был застрелен полицейским. После инцидента полицейских обвинили в том, что они слишком долго решались на штурм школы.
Лента новостей
0