Армения откажется передавать США образцы биологических патогенов

© Photo : pixabay/kkolosovМикроскоп, лаборатория, иллюстративное фото
Микроскоп, лаборатория, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Внесены изменения в армяно-американский договор в сфере биологической деятельности.
НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Правительство Армении одобрило изменения в соглашение "О сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия", подписанное между МЧС Армении и министерством обороны США в 2010 году. Решение было принято на заседании кабмина в четверг, передает Sputnik Армения.
В соответствии с пунктом 5 статьи 4 соглашения, армянская сторона взяла на себя обязательство передавать оборонному ведомству США требуемые образцы опасных патогенов, которые собраны в Армении в профилактических, военных и мирных целях. Также договор предусматривал передачу эпидемиологических данных.
Теперь Армения планирует в ближайшее время принять всеобъемлющий закон, регулирующий сферу биологической безопасности и четко закрепляющий отсутствие у государства каких-либо обязательств по передаче какой-либо стране образцов патогенов.
В целях обеспечения сбалансированной политики государств в сфере биологической безопасности в упомянутый договор внесены соответствующие поправки.
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил журналистам, что в лабораториях республики работают граждане Армении, они действуют в рамках законодательства и их деятельность направлена на обслуживание интересов государства.
Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
В Казахстане появится лаборатория для опасных штаммов: зачем она нужна?
Лента новостей
0