Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Байден: США не станут напрямую участвовать в конфликте на Украине, если не будут атакованы

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДжозеф Байден
Джозеф Байден - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 июн - Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что если США или их союзники не будут атакованы, Вашингтон не будет принимать прямое участие в конфликте на Украине.
"Мы не ищем войны между НАТО и Россией... Пока США или наши союзники не будут атакованы, мы не будем напрямую участвовать в этом конфликте, ни отправляя американские войска воевать на Украину, ни атакуя российские силы", - сообщил Байден в статье, опубликованной в New York Times.
Байден отметил, что США не поощряют нанесение Украиной ударов за ее пределами.
Как передает РИА Новости со ссылкой на Белый дом, США готовы поставить Киеву ракетные системы HIMARS дальностью порядка 80 километров.
При этом отмечается, что Украина пообещала не использовать передаваемое ей оружие, включая HIMARS, против целей на российской территории.
Ранее РФ направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Также в Белом доме заявили, что США не будут вынуждать Киев идти на какие-либо территориальные уступки в переговорах.
Журавлев: Киссинджер предостерег США от провала, но Белый дом к нему не прислушается - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Журавлев: Киссинджер предостерег США, но Белый дом к нему не прислушается - видео
Лента новостей
0