Министр торговли Казахстана объяснил дефицит сахара запретом на его экспорт из РФ

© Pixabay / kalhhСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мая – Sputnik. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов назвал причину дефицита сахара в Казахстане и рассказал о мерах, которые предпринимает правительство по насыщению рынка этим товаром.
Ответ чиновник дал жителю столицы на платформе "Открытый диалог".
"Дефицит сахара обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара", - говорится в ответе на вопрос.
Также министр сообщил, что в рамках решения Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 года Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в объеме 350 тыс. тонн до 31 августа 2022 года.
Для сравнения, в марте, когда в Казахстане впервые в этом году случилась "сахарная лихорадка", министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев говорил, что в Казахстане есть квота на беспошлинный ввоз сахара и сахара-сырца на 250 тыс. тонн с третьих стран до 31 августа 2022 года.
Накануне сообщалось, что в настоящее время по территории Казахстана "перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тыс. тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение 7 суток". Также АО "НК "КТЖ" сообщила о перемещении 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенным для переработки на сахарных заводах.
27 мая в Нур-Султан привезли два вагона сахара (около 130 тонн) из Индии.
Сахар был закуплен торговой сетью "Магнум", который будет развозить его по торговым объектам.
Напомним, в регионах Казахстана возник дефицит сахара, стоимость килограмма этого продукта в некоторых торговых точках превышает 800 тенге.
Сахарный тростник из стран Латинской Америки начали поставлять на завод в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2022
В Уральске продолжается битва за сахар
Лента новостей
0