Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны РФ заявило, что на "Азовстали" найдены заминированные тела украинских военных

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВид на комбинат "Азовсталь" из акватории мариупольского порта
Вид на комбинат Азовсталь из акватории мариупольского порта - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мая – Sputnik. Фургон с заминированными телами украинских военнослужащих обнаружен в катакомбах под комбинатом "Азовсталь". Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.
"В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината "Азовсталь", где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования "Азов", российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон. В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ", - сказал генерал.
Он уточнил, что во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины, причем совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.
"По результатам допросов пленных боевиков "Азова" установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам ", - добавил официальный представитель Минобороны.
Конашенков также сообщил, что российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината "Азовсталь" тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины.
Лента новостей
0