Подозреваемых в вымогательстве у медработников задержали в Туркестанской области

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Двое мужчин требовали у врачей крупную сумму, угрожая распространить порочащую информацию о финансовой деятельности медучреждения
АЛМАТЫ, 30 мая — Sputnik. Сотрудники департаментов полиции и комитета национальной безопасности по Туркестанской области с привлечением бойцов спецподразделений задержали двух местных жителей, которых подозревали в шантаже.
Они вымогали 32 млн тенге у медработников, угрожая распространить компрометирующие их сведения.
Медработники Мактааральского и Жетысайского районов Туркестанской области стали далеко не первыми жертвами вымогателей, сообщает ресурс polisia.kz.
Каждый раз преступники действовали по одной и той же схеме. Злоумышленники угрожали медикам, что распространят среди общественности сведения о финансовых нарушениях в больницах и организуют проверки. За молчание они требовали деньги.
В полицию обратился один из медиков. Он заявил, что некие люди угрожают распространить порочащие сведения и устроить проверки в больнице, требуя взамен 32 млн тенге.
Первого подозреваемого задержали в кафе Жетысая при получении денег. Им оказался местный житель. Второго подозреваемого – жителя Мактааральского района – задержали в Шымкенте.
Их поместили в изолятор временного содержания.
В случае, если их вина будет доказана на следствии и в суде, задержанным может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Лента новостей
0