В Казахстане проверят около 2 тыс. юрлиц, не использующих сельхозземли

© Pixabay / Markus WinklerЗабор
Забор - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. В Казахстане в 2022 году будут внепланово проверять 1901 субъект малого предпринимательства на предмет неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.
Напомним, 3 января 2022 года принята норма, которая предусматривает сокращение срока принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2-х лет подряд до 1-го года и внедрение нового механизма госконтроля. При этом порядка 90% неиспользуемых земель числятся за субъектами малого предпринимательства.
"Проведение проверок в нарушение Указа Президента о моратория на проверки в отношении субъектов малого и микропредпринимательства не представляется возможным кроме исключительных случаев. В этой связи приказом Министерства сельского хозяйства от 26 июля 2021 года были утверждены рекомендации по определению понятия "массовая угроза". А согласно приказу Министерства от 4 мая 2022 года в рамках "массовой угрозы" планируется проведение внеплановых проверок в отношении 1901 субъектов малого предпринимательства на 5,8 млн га. В настоящее время ведутся работы по назначению проверок в отношений малых предпринимателей, не использующих сельхозземли", – сказал замглавы МСХ РК Абилхайыр Тамабек.
Для создания условий экономического понуждения землепользователей избавляться от неиспользуемых земель увеличены ставки налога с 10 до 20 раз.
"Как показывает практика, нередко землепользователи добровольно возвращают земли, чтобы не платить повышенные налоги. С учетом вышеперечисленных мер, в текущем году планируем возвратить не менее 5 млн га неиспользуемых сельхозземель в госсобственность. При этом подчеркиваю, что изъятие земель, не используемых и выданных с нарушением законодательства, работа не одного дня, так как в соответствии с нормами Конституции и Гражданского кодекса право собственности защищено, а процесс изъятия происходит только в судебном порядке", – напомнил Тамабек.
Коровы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Не поделили пастбища: межэтнический конфликт в Туркестане прокомментировала полиция
В настоящее время в областях ведутся работы по созданию межведомственных групп с привлечением сотрудников всех заинтересованных правоохранительных и государственных органов в каждом регионе.
Отмечается, что проблема рационального использования земель сельхозназначения стоит остро практически во всех регионах. По обращениям граждан в прошлом году в республике проведено 175 внеплановых проверок по соблюдению земельного законодательства, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 55 административных производств на общую сумму 875,1 тыс. тенге.
Касым-Жомарт Токаев принял участие в мероприятии по случаю 30-летия Службы государственной охраны - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
"Земля и ее недра принадлежат народу": Токаев готовится внести изменения в Конституцию
Лента новостей
0