Владельцы взорвавшейся в Шымкенте аптеки подозревают, что ЧП – не случайность

© Photo : ДЧС ШымкентаВзрыв в Шымкенте
Взрыв в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Ближайшие четыре дома – это 280 абонентов – до сих пор сидят без газа из-за поврежденной трубы
АЛМАТЫ, 24 мая – Sputnik. Руководство и персонал шымкентской аптеки, где в минувшую субботу прогремел взрыв, сообщили следователям информацию о возможном спланированном поджоге.
Они уверяют: за 15 минут до чрезвычайного происшествия в закрытом помещении сработали датчики движения.
Жители Шымкента до сих пор не могут отойти от шока из-за взрыва, который случился субботним утром около перинатального центра сообщает телеканал КТК.
Трагедия унесла сразу три жизни: 43-летнего охранника, 42-летнего сотрудника роддома и 18-дневного малыша. Еще семь человек – это медсестра, санитарки и рабочие – сейчас находятся в больнице. У них переломы, ушибы и резаные раны.
Как все произошло, люди вспоминают с трудом.

"Мы на улице были, когда что-то взорвалось, и горячий воздух ударил. Мы упали в арык. Я лежала, а сверху падали кирпичи. Из этого арыка мы после вылезли. Пришли женщины из отделения, и все потихоньку вышли оттуда", - рассказывает санитарка Клара Идоятова.

По предварительным данным, в помещении аптеки находилось две тонны перекиси водорода, которая легко взрывается при разложении. Эвакуировать рожениц, беременных и детей помогали все, даже прохожие.

"Вот произошел взрыв. Начиная от санитарки, медсестры, врача, ни один человек не убежал. Все, пока людей до конца не эвакуировали, оставались на рабочем месте. Жители, соседи пришли, вот те, кто рядом живет с этим перинатальным центром, на своих машинах всех эвакуировали", - говорит руководитель управления общественного здоровья Туркестанской области Марат Пашимов.

От ударной волны здание аптеки просто сложилось. В роддоме выбило окна и повредило технику. В буквальном смысле без крыши над головой оказались несколько семей из самой близкой к роддому многоэтажки.
Люди, чье имущество было повреждено или уничтожено взрывом, уже написали коллективную жалобу. Они требуют полностью покрыть их убытки, вплоть до разбитой аппаратуры и мебели. К слову, владельцы аптеки не отказываются помочь, но просят выяснить причину случившегося.

"Датчики сработали, именно датчик разбития стекла, датчик движения и СМК (магнитоконтактный). В 11:22 – пришло уведомление, а взрыв произошел где-то в 11:37. То есть от момента поступления сигнала до взрыва прошло где-то в районе пятнадцати минут. Мы соблюдали все требования безопасности, хранения опасных веществ. Может, извне? Я этого не могу исключать", - говорит юрист аптеки "Фарм-Синтез" Нуржан Пакеев.

По факту взрыва создана специальная комиссия, которая должна определить причину взрыва и установить виновника трагедии. А пока всех пациентов и медперсонал из перинатального центра перевели в три другие профильные больницы.
Взрыв в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Пострадавшая во время взрыва в Шымкенте санитарка остается в тяжелом состоянии
Лента новостей
0