ОПГ открыла несколько “филиалов” по производству “синтетики” в разных городах Казахстана

© AP Photo / Frank AugsteinМедик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории
Медик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Наркотики распространялись по другим регионам страны через таксистов под видом алкоголя
ПАВЛОДАР, 14 мая – Sputnik. От 10 до 15 лет лишения свободы получили члены группы наркодельцов за распространение синтетических наркотиков в особо крупном размере, сообщила Polisia.kz.
10 октября прошлого года, в три часа дня, на улице Амангельды города Караганды сотрудники полиции задержали молодого человека в момент закладки крупной партии наркотиков. При обыске в его подпольной лаборатории было изъято 5,7 кг синтетического наркотика “альфа PVP” и оборудование, необходимое для его производства.
Это задержание стало началом разработки преступной группы, которая синтезировала и распространяла наркотики в трех регионах Казахстана - Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях.
Следующего члена группы задержали в Павлодаре. Он оборудовал производство у себя в доме, где полицейские изъяли 175 граммов “синтетики”.
После этого были задержаны остальные участники ОПГ, у которых были обнаружены наркотики общим весом около 12 килограммов.
Для понимания масштабов их преступной деятельности, нужно сказать, что особо крупный размер изъятых синтетических наркотиков начинается с 1 грамма. В преступную группу входили шесть человек. Пять из них занимались производством наркотиков, а одному была отведена роль курьера и закладчика.
Члены ОПГ создали нарколаборатории в Караганде, Павлодаре и поселке Аршалы Акмолинской области. Растворы психоактивного вещества, подготовленные к последней стадии производства, готовые партии наркотиков передавались из города в город через таксистов в виде бутылок со спиртным, в подарочных упаковках, в масляных радиаторах отопления, в огнетушителях. Их прятали также бензобаке машины. Один из преступников был задержан в офисе логистической компании при попытке получить 36 бутылок с раствором мефедрона, пересылаемого под видом вина.
Платежи за производство и сбыт синтетики проводили в биткоинах. Через интернет-приложения конвертировали электронную валюту в тенге и обналичивали через банковские приложения.
Расследование длилось больше года, в марте 2022-го состоялся суд. В ходе судебного разбирательства обвиняемые отрицали свою вину в попытке снизить наказание. Они отказывались от показаний, данных в ходе предварительного расследования, отрицали знакомство с другими членами ОПГ и утверждали, что мест закладок они не знали, переписку между собой не вели. Один из фигурантов не открывал двери сотрудникам полиции и выкинул в окно свой телефон, в котором имелась компрометирующая его переписка. Однако, показания свидетелей и понятых, видеозаписи всех следственных действий и результаты проведенных экспертиз позволили в полном объеме доказать вину обвиняемых. Был доказан факт создания ими устойчивой преступной группы, что также стало отягчающим вину обстоятельством.
По итогам судебного расследования двое из обвиняемых получили по 15 лет 6 месяцев лишения свободы. Остальные участники преступной группы по 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание они будут в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
0