Избиение умственно отсталых детей в Актобе: новые подробности

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина тянет руку, чтобы схватить
Мужчина тянет руку, чтобы схватить  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. В деле об избиении детей с отклонениями в Центре социального обслуживания Актобе подозревают пока только одного человека - санитара, рассказал руководитель центра Асылбек Мухамбеткали.
Якобы на видео он пытался уложить спать 17-летнего парня. Руководитель заявил, что прокуроры многое преувеличивают. Объясняет, что они работают с особыми детьми: у всех тяжелые неизлечимые диагнозы, от многих отказались родители.
В общей сложности в Центре соцобслуживания находятся 42 ребенка, 23 из них - отказники.
"На видео сотрудник не может уложить спать воспитанника. Не сказал бы, что он прямо его избивает. Надо понимать, что мы работаем с тяжелыми детьми. У них психоневрологические проблемы. Детям от 5 до 18 лет. Они отказываются пить лекарства, выплевывают, не слушают персонал", - рассказал директор Центра социального обслуживания №1 г. Актобе Асылбек Мухамбеткали.
Центр проверили после поступившего сигнала, сообщали в прокуратуре Актюбинской области. Первым делом изучили записи с камер видеонаблюдения и, как уверяют в надзорном органе, сразу нашли доказательства рукоприкладства, сообщил КТК.
"Установлено, что персоналом центра систематически наносились побои, а также имели насильственные действия в отношении воспитанников. По данному факту прокуратурой района "Астана" города Актобе начато досудебное расследование", - сообщил прокурор района "Астана" Актобе Андас Абил.
Сколько человек находится под следствием и какую должность они занимали в центре, в прокуратуре пока не сообщили.
Ранее сообщалось, что персонал центра для умственно отсталых детей подозревают в жестоком избиении воспитанников. В нем живут дети с умственной отсталостью, ДЦП, синдромом Дауна и олигофренией.
Лента новостей
0