Шестилетняя девочка погибла от удара током в Уральске: спустя год виновных еще не нашли

CC0 / pixabay.com / Девочка смотрит на закат, иллюстративное фото
Девочка смотрит на закат, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Вот уже 12 месяцев безутешная мать обивает пороги правоохранительных органов
НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Мать шестилетней девочки, погибшей от удара током во дворе дома в поселке Деркул, возмущена ходом расследования дела. По мнению Алии Наубетовой, дело волокитят, сменились уже несколько следователей.
Девочка вместе с мамой и старшим братом приехала в гости к родственникам, вышла во двор с остальными детьми и там же схватилась за газовую трубу, после чего умерла.
Труба оказалась под высоким напряжением электрического тока.
"Дети играли во дворе, моя дочь схватилась за газовую трубу и внезапно упала. Старший сын был рядом, он её поднял и принес домой. Мы сначала не поняли ничего, о том, что её могло ударить током, даже не догадались. Думали, что потеряла сознание, приехала скорая. Врачи тоже недоумевали, из-за чего дочь могла потерять сознание, телесных повреждений не было, синяков тоже. Медсестра попросила сына показать место, где Айя упала. Он подошел к трубе, схватил ее, и его тоже ударило током. Фельдшер оказала первую помощь, сделала массаж и сделала заключение, что дочь убило током. Она констатировала смерть и вызвала полицию. После случившегося в Деркуле на 15-20 минут отключили электричество", - вспоминает Алия Наубетова.
Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть девочки наступила от удара технического тока. Однако неизвестно, откуда взялся ток в трубе и кто за это несет ответственность, пишет "Мой город".
Алия Наубетова говорит, что устала обивать пороги правоохранительных органов, а многочисленная смена следователей и вовсе выбивает ее из колеи. Женщине приходится каждый раз пересказывать очередному следователю все, что произошло в тот день.
По факту смерти Айи Жумалиевой полицейские начали досудебное расследование по статье 306 Уголовного кодекса РК "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". В пресс-службе департамента полиции на запрос издания сообщили, что уголовное дело до сих находится в производстве, источник тока не найден и идёт следствие.
Лента новостей
0