Американский фудтрейдер заинтересован в покупке павлодарского картофеля

© Pixabay / CouleurКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Компания заинтересована в ее переработке и экспорте во многие страны мира
ПАВЛОДАР, 28 апр – Sputnik. Крупнейший частный фудтрейдер в США намерен поставлять павлодарский картофель на рынки дальнего зарубежья, сообщила пресс-служба акима области.

Есть товар

Об этом стало известно в ходе встречи Абылкаира Скакова с вице-президентом компании Champion Foods Джонатаном Бурингом.
Глава региона рассказал инвестору, что треть картофеля в стране выращивается в Павлодарской области.
"Павлодарский картофель - это узнаваемый бренд не только в Казахстане, но и далеко за его пределами, - сказал аким региона. - Ежегодно наша область производит около 600 тыс. тонн продовольственного картофеля, что в семь раз превышает потребности наших жителей. У нас создаются все условия для качественного хранения картофеля. Мощность всех картофелехранилищ превышает 400 тыс. тонн"
В области действуют четыре семеноводческих хозяйства.

Есть покупатель

Представитель национальной компании "Kazakh Invest" в США Галымжан Матаев сообщил, что компания "Champion Foods" является передовым поставщиком продуктов в Луизиане, Техасе, портовых городах США, а также в Китае, Индии и странах Персидского залива.

"В настоящий момент портфель заказов компании составляет более 2 млрд долларов, - сказал Галымжан Матаев. - Основной целью при установлении контактов с этой компанией стало то, что они готовы организовать переработку и системный экспорт сельскохозяйственной продукции и картофеля из Казахстана".

Американская компания заинтересована в установлении логистических маршрутов из Казахстана на рынки дальнего зарубежья. По словам Джонатана Буринга, сейчас происходит стремительное развитие мирового продовольственного рынка.

Готовы к сотрудничеству

"Мы отметили схожесть климатических условий и качественных параметров павлодарского картофеля с некоторыми нашими штатами, - сказал Джонатан Буринг. - В связи с этим мы готовы наладить торговлю и маркетинг павлодарской продукции в зарубежные страны".
Абылкаир Скаков отметил региональную особенность Павлодарской области в том, что протяженность реки Иртыш по всей территории края составляет 720 километров.
По словам главы региона, переход на орошаемое земледелие, в том числе и картофелеводства, открывает новые возможности для развития.
"Потенциал области в части орошаемого земледелия составляет 350-400 тыс. гектаров земельных участков, - сказал аким области. - У нас самый большой орошаемый массив в стране - около 10 тыс. гектаров".
Глава региона заверил инвестора, что местные власти готовы оказать всемерную поддержку совместным проектам по глубокой переработке сельхозпродукции и расширению экспортной линии.
Лента новостей
0