Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Генпрокуратура: некоторые использовали жалобы о пытках как линию защиты

Массовые беспорядки в Алматы, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 апр — Sputnik. Некоторые заявители использовали жалобы о пытках как линию защиты для дискредитации доказательств. Об этом на брифинге о ходе расследования январских событий заявил заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

"Результаты следствия показывают, что некоторые заявители использовали жалобы о пытках как линию защиты для дискредитации и признания недопустимыми собранных в отношении них доказательств", – сказал Елдос Килымжанов.

В качестве примера он привел гражданина "Б", который 5 января в группе лиц совершил поджоги государственных объектов в Жамбылской области, затем похитил из департамента полиции автомат "Калашникова", пистолет "Макарова", 2 охотничьих ружья и 3 травматических пистолета.
По словам Елдоса Килымжанова, причастность гражданина к преступлениям подтверждается записями камеры видеонаблюдения, свидетельскими показаниями и другими материалами дела.
После задержания от него поступило заявление о пытках со стороны сотрудников полиции. По этому факту Антикоррупционная служба провела расследование при участии независимого адвоката.
"В соответствии с международными стандартами по защите прав человека против пыток, такими как Стамбульский протокол, проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Специалистами полностью изучено психоэмоциональное состояние потерпевшего, его результаты показали, что со стороны органов следствия какого-либо психологического давления на него не оказывалось", – уточнил заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.
По результатам следствия уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.
Лента новостей
0