Нурлан Масимов подозревается в получении взятки и объявлен в розыск - Антикор

Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Генерал-майор полиции Нурлан Масимов подозревается в получении взятки, сообщили в Антикоррупционной службе.

"Антикоррупционной службой Павлодарской области начато досудебное расследование в отношении экс-начальника департамента полиции Павлодарской области генерал-майора полиции Масимова Н.М., который подозревается в получении взятки в особо крупном размере (по статье 366 части 4 Уголовного кодекса)", - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту его деяния квалифицированы заочно и следственным судом в отношении него санкционирована мера пресечения в виде "содержание под стражей".
По данным Антикора, Нурлан Масимов объявлен в розыск, по делу проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению его местонахождения и другие следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств дела.
По результатам следствия будет принято соответствующее процессуальное решение.
Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит, добавили в ведомстве.
17 января Масимов был освобожден от должности начальника департамента полиции Павлодарской области. Как сообщалось, Масимов подал рапорт об увольнении.
Известно, что генерал-майор Нурлан Масимов приходится двоюродным братом бывшего главы КНБ Карима Масимова, в отношении которого ведется следствие по подозрению в государственной изменен и попытке госпереворота.
О Нурлане Масимове известно, что его трудовой стаж начался с оперуполномоченного отдела уголовного розыска, позже он долгое время работал на руководящих должностях в полиции Алматинской области, был первым замом начальника департамента полиции Алматы (2018-2019), начальником Седьмого департамента МВД. Руководителем департамента полиции Павлодарской области он стал в 2019 году.

Задержание и арест Карима Масимова

Карим Масимов 6 января был смещен со своего поста главы КНБ Казахстана, задержан по подозрению в государственной измене и арестован сроком на два месяца.
Сейчас он находится в СИЗО столицы, сообщала ранее пресс-служба КНБ.
Напомним, поздно вечером 5 января Карим Масимов принимал участие в заседании Совета Безопасности. Тогда он еще был председателем Комитета нацбезопасности Казахстана. После заседания Совбеза Карим Масимов был отправлен в отставку на фоне массовых беспорядков и антитеррористической операции в Алматы. Указ об освобождении его от должности опубликован на сайте президента 6 января.
Новым главой КНБ стал 55-летний Ермек Сагимбаев.
Масимов дважды был премьер-министром Казахстана (2007-2012, 2014-2016), а также помощником Нурсултана Назарбаева (2003-2006). Возглавлял Администрацию президента Казахстана (2012-2014). Имеет звание генерал-лейтенанта национальной безопасности.
Лента новостей
0