Казахстан увеличит экспорт нефти в Россию и Китай из-за аварии на КТК

Казтрансойл
Казтрансойл - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В апреле 2022 года ожидается увеличение поставок экспортной нефти по нефтепроводам "Казтрансойла"
НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Казахстан перенаправит экспорт своей нефти с трубопровода КТК в Россию и Китай.
В апреле 2022 года ожидается увеличение приема нефти с месторождений Кашаган и Карачаганак на экспорт по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл", сообщили в пресс-службе компании.
"В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным министерством энергетики, в апреле объем экспорта карачаганакской нефти по участку "Атырау - Самара" магистрального нефтепровода "Узень - Атырау - Самара" запланирован на уровне 154,7 тыс. тонн, кашаганской нефти – 60 тыс. тонн. Предполагаемый объем транспортировки кашаганской нефти на экспорт в Китай по нефтепроводу "Атасу - Алашанькоу" составит 40 тыс. тонн", – говорится в сообщении.
Напомним, в конце марта 2022 года КТК приостановил работу двух причальных устройств. Это сильно снизило пропускную способность трубопровода. Казахстан экспортировал через КТК порядка 80% своей нефти.
 Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2022
КТК из-за аварии может в три раза сократить объемы транспортировки нефти
Позже министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что на поиски альтернативных маршрутов экспорта потребуется время. Через Каспийский трубопроводный консорциум в прошлом году отгружалось 53-54 млн тонн нефти и перенаправить весь экспорт на другие направления не получится.
В начале апреля 2022 года КТК работал на 60% своей мощности.
Накануне министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков встретился в Москве с генеральным директором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем.
Стороны обсудили ход и возможные сроки завершения работ по ремонту систем выносных причальных устройств (ВПУ). Кроме того, обсуждались вопросы поставок иностранных комплектующих для оборудования и сооружений морского терминала Консорциума в целях обеспечения безаварийной и ритмичной перевалки нефти,
По данным министерства финансов, потенциальный ущерб Казахстану от аварии на КТК составит от 100 до 150 млрд. тенге.
Ерулан Жамаубаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Потери Казахстана от аварии на КТК оценили в 100-150 млрд тенге
Лента новостей
0