В семи дачных обществах произошел пожар в Карагандинской области

© Photo : Пресс-служба МЧС Казахстана Горящий сухостой
Горящий сухостой  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
С наступлением весны увеличились пожарные вызовы
АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода наблюдается резкое увеличение количества выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний мусора и сухой травы. За выходные в семи дачных обществах вспыхнул пожар, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области.
Всего 16-17 апреля подразделениями ДЧС области осуществлено 219 выездов, из них на тушение пожаров и случаев горения – 204, на проведение аварийно-спасательных работ – 14.
В том числе 16 апреля в городе Балхаш в дачном обществе "Прибой" на территории 3 участков произошло горение 2 дачных домиков (из них 1 нежилой) и сухой травы на общей площади 572 кв.м.
В городе Караганда в дачных обществах "Литейщик" и "Оптимист" произошло горение 9 дачных домиков (из них 8 нежилые) и сухой травы на общей площади 5 га.
В Темиртау на дачном обществе "СПП-Металлург" при сжигании травы и мусора произошло распространение огня на площади 10 кв.м. При самостоятельном тушении получила ожоги и госпитализирована в больницу женщина 1954 года рождения. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.
17 апреля в Темиртау в дачных обществах "Уралочка" и "Алма" произошло горение сухой травы на территории 203 участков, площадь горения составила свыше 75 га.
В Караганде в дачном обществе "Мечта" произошло горение на территории 30 дачных участков.
В ликвидации пожаров были задействованы 109 человек и 26 единиц техники ДЧС Карагандинской области. Были спасены 5 человек, из них 2 детей.
"Тушение пожаров осложнялось отсутствием подъездных путей, сложным рельефом местности и большой пожарной загрузкой (сильное загромождение территории хозяйственными постройками) и сильным ветром. Основной причиной возникновения пожаров и загораний является неосторожное обращение населения с огнем", – отметили в департаменте по чрезвычайным ситуациям.
В ДЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры пожарной безопасности: не бросать непотушенные окурки и спички, не разжигать костры в сухую, ветреную погоду, также под навесами и кронами деревьев не оставлять непотушенные костры.
Во избежание пожара на дачном участке и в жилых домах категорически запрещено:
- разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений;
- оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом.
Лента новостей
0