"Кайрат" и "Тобол" сыграли вничью в главном матче тура

© ФК "Кайрат"Матч ФК "Кайрат" - ФК "Тобол"
Матч ФК Кайрат - ФК Тобол - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
Последний мяч в этой встрече был забит на девятой добавленной минуте – мяч в свои ворота срезал Владислав Васильев
НУР-СУЛТАН, 17 апр – Sputnik. В центральном матче шестого тура чемпионата Казахстана костанайский "Тобол" сыграл в результативную ничью с "Кайратом" со счетом 2:2.
Перед матчем двух грандов казахстанского футбола "Кайрат" подошел в роли лидера чемпионата по итогу пяти туров. Действующий же чемпион "Тобол" находился на третьем месте в турнирной таблице. При этом команды разделяло лишь одно очко.
Несмотря на игру в гостях, "Кайрат" очень быстро вышел вперед – после навеса с углового Хосе Канте открыл счет, забив свой пятый гол в этом чемпионате – 0:1. На 20-й минуте Зоран Тошич сравнял счет после быстрой атаки, но судья отменил гол из-за офсайда. Через 10 минут все тот же сербский полузащитник заработал пенальти, который не смог реализовать Тагыберген – молодой Устименко вытащил удар с точки. Однако в добавленное к первому тайму время Сергей Малый ударом головой счет таки сравнял – 1:1.
В середине второго тайма Бриджиду заработал опасный штрафной, который уверенно реализовал Зоран Тошич – 2:1. Но самое интересное случилось в добавленное время: сначала на пятой добавленной минуте прямую красную карточку получил Арсен Буранчиев за подкат прямыми ногами, а затем на девятой добавленной минуте после навеса Алвеша Влад Васильев срезал мяч в свои ворота – 2:2. Как итог: результативная ничья в главном матче тура.
Как сказал после матча главный тренер "Кайрата" Курбан Бердыев, матч с "Тоболом" выдался достаточно сложным, в первую очередь, из-за того, что в составе соперника собраны высококвалифицированные игроки.
"Волнение молодых игроков нашей команды и невынужденные ошибки позволили "Тоболу" иметь явное преимущество над нами. Особенно во втором тайме. Андрей Ульшин хорошо сыграл сегодня на позиции центрального полузащитника. К сожалению, у Яцека Гуральского травма икроножной мышцы, и какое-то время он будет не доступен", - отметил Бердыев.
В другом матче "Каспий" победил "Атырау" и вышел на чистое первое место, набрав 13 очков по итогам шести туров. На втором и третьем месте расположились "Кайрат" и "Тобол" с 12 и 11 очками соответственно.