Около 100 млрд долларов незаконно вывели из Казахстана – Минэкономики

Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Министерство планирует внести изменения в Налоговый кодекс для возврата незаконно выведенных средств
НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. За годы независимости из Казахстана незаконно вывели около 100 млрд долларов. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.
"Если мы берем привлечение прямых иностранных инвестиций, у нас объем большой – за 30 лет у нас более 400 млрд долларов. Но не один десяток, наверное, был выведен, но точную сумму здесь сказать сложно, это порядка 100 млрд, может быть, чуть больше", - сказал Куантыров на брифинге.
Сейчас в Казахстане работает комиссия по возврату капитала из-за рубежа. Такое поручение давал президент Касым-Жомарт Токаев.
"Сейчас разрабатываются и рассматриваются возможные способы и методы по их возвращению из зарубежных юрисдикций. Вопрос этот сложный, не могу сказать, что его можно решить одним движением руки, но все необходимые меры для этого принимаются", - сказал министр юстиции Канат Мусин.
Власти рассматривают разные механизмы возврата средств, налоговые и неналоговые меры стимулирования.
"По налоговым мы сейчас активно работаем, мы подходим с двух сторон. С одной стороны, это предотвращение дальнейшего оттока и, например, одна из налоговых мер, - это мы будем убирать льготу по дивидендам, которую инвесторы не платили, соответственно, могли вывезти в материнскую компанию, или там закупать на них какие-то услуги. Это одна из мер. Есть также меры по стимулированию возврата. Мы будем предоставлять преференции, эти все меры прорабатываем", - добавил Алибек Куантыров.
Министерство национальной экономики разрабатывает проект закона по внесению изменений в Налоговый кодекс.
Лента новостей
0