Назначен глава оператора по утильсбору "Жасыл даму"

© Photo : Сайт АО "Жасыл даму"Ержан Сарсенбай
Ержан Сарсенбай - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Ранее он работал председателем правления Казахстанского центра государственно-частного партнерства
НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Ержан Сарсенбай назначен председателем правления компании - оператора утилизационного сбора в Казахстане "Жасыл даму", сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
С ноября 2001 по июль 2006 года он работал в министерстве финансов Республики Казахстан в должности от ведущего специалиста до руководителя управления.
С июля 2006 по апрель 2007-го - завсектором науки и инновационной деятельности Отдела социально-культурного развития Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан.
С мая 2007 по ноябрь 2010 года - начальник управления агентского обслуживания проектов АО "Банк Развития Казахстана".
С мая 2011 по февраль 2014 года - директор департамента кредитования и кредитного администрирования АО "НК Продкорпорация". С января 2015 по февраль 2017 года - заместитель директора департамента развития отраслей экономики министерства национальной экономики Республики Казахстан.
С февраля 2017 по февраль 2021 года работал директором департамента управления обязательствами государства и развития финансового сектора Миннацэкономики.
С февраля 2021 по февраль 2022 года Сарсенбай возглавлял АО "Казахстанский центр государственно–частного партнерства".
В конце 2021 года казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в мажилисе 11 января, поручил прекратить функции "Оператора РОП" по взиманию утильсбора на автомобили и пересмотреть ставки. По его мнению, этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах.
19 января деятельность ТОО "Оператор РОП" по утильсбору была прекращена, а активы переданы государству.
1 февраля 2022 года Жанат Самат возглавила государственную компанию "Жасыл Даму", которая стала новым оператором по утильсбору в Казахстане.
Лента новостей
0