Два мирных жителя Кыргызстана ранены при перестрелке на границе с Таджикистаном - власти

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтраны мира. Таджикистан
Страны мира. Таджикистан - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Во вторник на границе двух стран произошла перестрелка между военными
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Двое мирных жителей Кыргызстана пострадали в результате перестрелки военнослужащих на границе с Таджикистаном, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения Кыргызстана.
Во вторник на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка между военными двух стран из-за того, что таджикский пограничный наряд пересек линию рубежа. Сразу начались переговоры представителей двух стран, благодаря которым на короткое время удалось остановить огонь. Однако вскоре перестрелка возобновилась и длилась около 30 минут, также таджикские военные минометами обстреляли кыргызское село Достук. По предварительным данным кыргызской стороны, в ходе перестрелки ранения получили по одному пограничнику с обеих сторон.
"В результате инцидента на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Лейлекский Центр общеврачебной практики поступили двое пострадавших (гражданские), с диагнозом "осколочное ранение", - заявил представитель киргизского Минздрава.
По его словам, один пострадавший находится в стационаре в состоянии средней тяжести, второй после первичной медицинской помощи в удовлетворительном состоянии отправлен на амбулаторное лечение.
Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами. Прошлый крупный инцидент с применением оружия произошел в конце января. Боестолкновения между пограничниками, начавшиеся из-за перекрытия таджикистанцами кыргызской дороги, длились в течение нескольких часов. Перемирия удалось достичь только после переговоров представителей двух стран. В ходе конфликта пострадали более 30 человек с обеих сторон.
Лента новостей
0