В Казахстане усилят ответственность частных детсадов

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял министра образования и науки Асхата Аймагамбетова
Токаев принял министра образования и науки Асхата Аймагамбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Предложения по усилению ответственности частных детских садов для минимизации фактов нарушения прав детей и новые подходы к разработке школьных программ и учебников представил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов президенту Касым-Жомарту Токаеву.
Кроме того, как доложил Аймагамбетов, в рамках поручений главы государства, данных в послании, внесены изменения в Закон "О науке". Теперь более 4 тысяч ученых, занимающихся научными исследованиями в сферах истории, казахского языка, философии, археологии, математики, востоковедения и других дисциплинах, будут получать стабильную заработную плату.
Срок финансирования научных проектов продлен с прежних 3 до 5 лет. На поддержку молодых ученых выделена тысяча грантов для постдокторантуры. Запущены специальные конкурсы, в рамках которых более 2 тысяч молодых ученых получили гранты на 17 млрд тенге.
По поручению Токаева приняты меры по повышению потенциала ученых. Ежегодно 500 отечественных специалистов будут проходить стажировку в ведущих научных центрах мира за счет республиканского бюджета.
Заслушав отчет, президент поручил усилить целенаправленную работу по повышению качества школьного образования и статуса учителей. Кроме того, глава государства считает необходимым усовершенствовать правила лицензирования вузов и поддержать институты, осуществляющие фундаментальные научные исследования.
Напомним, в Казахстане участились случаи насилия и невнимательного отношения к детям в детсадах.
Сотрудники частного детсада для аутистов в Нур-Султане били воспитанников, сообщили СМИ в апреле.
Воспитателя детсада из Абая уволили за подзатыльники детям. Это произошло в конце марта.
В начале марта маленький ребенок сбежал из детского сада в Шымкенте.
В феврале в Павлодаре выяснилось, что голого ребенка якобы держали в прохладной комнате. Однако после внимательного изучения видеозаписей оказалось, что информация, поданная матерью, не соответствует действительности.
В январе жительница столицы заявила, что после посещения детского сада заметила у своей дочери синяки и следы от удушения. Возбуждено уголовное дело по статье 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником воспитательного учреждения, соединенное с жестоким обращением". Вина подозреваемой была полностью доказана.
Громкий скандал с избиением детей произошел в Алматы в декабре прошлого года - педагог била воспитанников сада, предположительно, скалкой или указкой. Позже эта воспитательница покончила с собой.
Лента новостей
0