В "КазМунайГазе" назначен исполняющий обязанности председателя правления

© Пресс-служба КМГГенеральный директор компании "Разведка добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) Курмангазы Исказиев
Генеральный директор компании Разведка добыча КазМунайГаз (РД КМГ) Курмангазы Исказиев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Председатель правления КМГ Алик Айдарбаев покинул должность по собственному желанию
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Исполняющим председателя правления нацкомпании "КазМунайГаз" назначен Курмангазы Исказиев.
Полномочия Алика Айдарбаева в качестве председателя правления прекращены досрочно согласно поданному заявлению, говорится в сообщении компании.
"Алик Серикович Айдарбаев в связи с ухудшением его здоровья подал заявление об уходе по собственному желанию. В связи с этим вопрос был рассмотрен правлением, а также уполномоченными органами и был поддержан", - сообщил директор по связям с общественностью и управлению изменениями фонда "Самрук-Қазына" Гибрат Ауганов.
Курмангазы Исказиев окончил нефтяной факультет Казахского политехнического института им. В.И.Ленина по специальности "горный инженер-геолог". В 2006 году защитил в Томском политехническом университете диссертацию с присвоением квалификации "кандидат геолого-минералогических наук". В 2021 году в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина защитил диссертацию с присвоением ученой степени доктора геолого-минералогических наук. Лауреат Государственной премии Казахстана в области науки и техники им. Аль-Фараби (2015 г.).
Трудовую деятельность начал в 1985 году в производственном объединении "Эмбанефть", где в последующем прошел все ступени производства, от оператора до генерального директора АО "Эмбамунайгаз".
С 2006 по 2008 год занимал должности заместителя директора департамента геологии и разработки, директора департамента геологии и разработки АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".
С 2008 по 2015 год работал в АО НК "КазМунайГаз" исполнительным директором по добыче нефти и газа, управляющим директором по геологии, геофизике и резервуарам, главным геологом, заместителем председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по геологии и перспективным проектам, управляющим директором по неоперационным активам (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), управляющим директором по геологии.
С 2015 по 2018 год – генеральный директор (председатель правления) АО "Эмбамунайгаз", генеральный директор (председатель правления) АО "Разведка и Добыча "КазМунайГаз".
С 2018 по 2020 год – заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" по разведке, добыче и нефтесервисам, заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" по геологии и разведке.
С 2020 года - генеральный директор (председатель правления) АО "Разведка и Добыча "КазМунайГаз".
С февраля 2022 года – заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" по разведке и добыче.
Алик Айдарбаев возглавлял "КазМунайГаз" с ноября 2018 года. До этого был председателем совета директоров "Самрук-Энерго", заместителем председателя правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", первым вице-министром по инвестициям и развитию, акимом Мангистауской области.
Лента новостей
0