Чемпионат мира по футболу 2022: Какие сильные команды пропустят мундиаль

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
В Катар не поедут Эрлинг Холанд и Мохамед Салах
НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. В ноябре-декабре 2022 года в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу. Состав участников почти полностью сформирован. Мы собрали для вас список команд, которые не поедут на мундиаль, но на которых очень интересно было бы посмотреть.

Италия

Действующие чемпионы Европы не поедут на мундиаль. Будучи фаворитом квалификации в группе C, итальянцы сами упустили прямую путевку в Катар. В групповом этапе "Скуадра адзурра" выиграла лишь 1 матч из последних 5, остальные 4 свела вничью.
При этом 2 ничьи добыты с командой Швейцарии (0:0 и 1:1), которая и заняла 1 место в отборочной группе, дающее прямую путевку на мундиаль. Итальянцев подвела реализация – за два матча с швейцарской командой у "Скуадры адзурры" 22 удара, 11 из которых в створ ворот. А в последнем решающем матче итальянцы не смогли сломить команду Северной Ирландии – 13 ударов по воротам, 7 в створ, итоговый счет – 0:0.
Итоговое второе место дает возможность сыграть в стыковых матчах. Жеребьевка свела Италию с командой Северной Македонии. 64% владения мячом, 32 удара по воротам, 16 угловых и 0 забитых мячей. А вот македонцам все-таки удалось поразить ворота соперника – на 92 минуте отличился Александар Трайковски.
Позже в СМИ распространили информацию, якобы Италия все-таки поедет в Катар на чемпионат мира из-за возможного исключения Ирана из состава участников. В ФИФА оперативно опровергли эту информацию. По словам исполнительного члена федерации Эвелины Кристиллин, никто не собирается исключать Иран из состава участников ЧМ-2022. Даже если бы такое и произошло, то место Ирана заняла бы команда из Азии.

Норвегия

Мартин Эдегор и Эрлинг Холанд могли бы навести шороха на мундиале. Однако Норвегия не смогла пройти на Чемпионат мира. Команда заняла 3 место в квалификации, упустив вперед Нидерланды и Турцию. Сказались травмы Холанда. Футболист сыграл лишь в 6 матчах квалификации из 10. Но даже за это время он сумел забить 5 голов.
Норвежцы могли обеспечить себе квалификацию в предпоследнем матче отборочного этапа против команды Латвии. 71% владения мячом, 25 ударов по воротам, 9 угловых. Однако в отсутствие того же Холанда команда так и не сумела забить – 0:0. Все решалось в последнем туре. Норвегия отправилась в Нидерланды. Эдегору и компании не удалось ничего. Заслуженная победа Нидерландов 2:0, и Норвегия не едет в Катар на мундиаль.

Колумбия

Хамесу и компании не хватило всего 1 очка до стыковых матчей. В групповом этапе квалификации Колумбия заняла 6 место. Строчкой выше команда Перу, опередившая подопечных Рейналдо Руэды всего на 1 балл. Решающей стала очная встреча в конце января 2022 года – тогда сильнее оказалась сборная Перу (0:1).

Кот-д"Ивуар

Сборной с берега слоновой кости предстояло соперничество с Камеруном за выход в плей-офф африканской квалификации. И даже неожиданная ничья с командой Мозамбика в первом туре не поставила крест на планах Кот-д"Ивуара попасть на мундиаль.
Все решили очные встречи с камерунцами. Дома был сильнее Кот-д"Ивуар (2:1), в последнем туре победил Камерун (1:0). То есть даже при равенстве очков в плей-офф квалификации прошел бы Камерун благодаря правилу гостевого гола.

Египет

Мохамед Салах снова проигрывает Садио Мане. В плей-офф африканской квалификации сборная Египта уступила команде Сенегала.
С начала 2022 года это второе поражение Египта команде Сенегала. В начале февраля сборные встретили в финале Кубка африканских наций.
Напомним, что состав участников предстоящего мундиаля в Катаре почти полностью сформирован. Уже прошла жеребьевка группового этапа.
Футбольный мяч - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2022
Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре: жеребьевка и группы
Лента новостей
0