В Казахстане продолжает расти число суицидов

CC0 / / Подросток
Подросток - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
По данным ВОЗ, Казахстан в 2019 году занимал 20-ю строчку среди всех стран по количеству суицидов
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. В Казахстане неутешительная динамика в части совершенных самоубийств за последние годы. Об этом сообщила руководитель Национального центра общественного здоровья Жанар Калмакова.
Она привела данные комитета правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана, согласно которым за период с 2015 по 2021 год в стране отмечается увеличение количества суицидов и суицидальных попыток среди всего населения. Суицидов на 27,6%, попыток суицида – на 10,1%.
За два месяца 2022 года по сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество суицидов продолжает увеличиваться, а количество попыток при этом уменьшилось, сообщила Калмакова.
"Динамика количества суицидов и суицидальных попыток среди детей и подростков до 18 лет выявляет за последние годы тенденцию к снижению: суицидов - на 13,7%, попыток суицидов – на 23,1%", - рассказала она на панельной сессии в Службе центральных коммуникаций.
По ее словам, указанные данные свидетельствуют об отсутствии прямой связи годового прироста и проводимой в регионе работы по превенции суицидов.
Отмечается, что количество суицидов в возрасте 15-17 лет по регионам колеблется от 1 до 27 случаев.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан в 2019 году занимал 20-ю строчку среди всех стран по количеству суицидов. Сейчас, по словам экспертов, снижение числа таких случаев наблюдается среди подростков.
Лента новостей
0