Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Санкции в отношении России повлияли на рост цен в Казахстане – спикер сената

© Photo : Pixabay / TheDigitalWayКалькулятор, графики, расчеты
Калькулятор, графики, расчеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на том, что сейчас Кабмин Казахстана пытается принять меры по сдерживанию инфляции
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Рост цен в Казахстане связан с геополитической ситуацией и санкциями, которые ввели в отношении России западные страны. Об этом в кулуарах сената сказал спикер палаты Маулен Ашимбаев.
Журналисты обратились к главе сената с вопросом о том, что делать казахстанцам с постоянно растущими ценами на продукты, непродовольственные товары и услуги.
"Цены поднялись. К сожалению, это влияние всей геополитической ситуации, это влияние санкций со стороны западных стран в отношении России. Здесь какие-то логистические вопросы затронуты, другие вопросы возникли", - ответил Маулен Ашимбаев.
Он напомнил, что глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать оперативный штаб, который должен предпринимать необходимые меры для защиты населения, в том числе по стабилизации цен на продукты питания, и поддержки бизнеса.
Спикер сената также отметил, что этот вопрос актуальный, и депутаты также задают его правительственным структурам.
По данным Бюро национальной статистики, инфляция в Казахстане выросла с 8,7 до 12%. Больше всего подорожали продукты питания.
Читайте также:
Ждать ли роста цен на продовольствие в Казахстане
Что будет с ценами на европейские товары в Казахстане
Мировые цены на технику могут вырасти из-за проблем с поставками неона
Лента новостей
0