Французская Orano проявляет интерес к строительству АЭС в Казахстане

© Photo : Пресс-служба "Самрук-Казына"Встреча руководства фонда "Самрук-Казына" и французской Orano
Встреча руководства фонда Самрук-Казына и французской Orano - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Окончательное решение о строительстве АЭС в Казахстане еще не принято
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Руководители госфонда национального благосостояния АО "Самрук-Казына" и французской Orano обсудили вопросы развития атомной промышленности в Казахстане.
"Французская сторона проявила большой интерес к планам строительства АЭС в Казахстане как источника чистой энергии", - говорится в сообщении госфонда по итогам встречи в Нур-Султане.
"Сейчас эта инициатива прорабатывается, окончательное решение еще будет принято. В любом случае мы должны диверсифицировать источники энергии и выстраивать сбалансированный энергетический баланс, то есть развивать не только атомную, но и газовую, а также возобновляемую генерацию", - отметил председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев.
Центральной темой переговоров стала работа совместного казахстанско-французского предприятия КАТКО, добывающего уран на юге Казахстана. Стороны отметили необходимость внедрения большей цифровизации и упрощения процесса принятия решений.
Для работы промышленных объектов КАТКО Orano предлагает построить в регионе солнечную электростанцию мощностью 12 МВт, оборудованную системой хранения энергии, что полностью отвечает планам АО "Самрук-Қазына" по переходу к низкоуглеродному развитию.
Кроме того, стороны обсудили перспективы реализации проекта по производству серной кислоты, а также возможность совместного инвестирования в зарубежные проекты Orano.
Orano (ранее Areva) — французская транснациональная корпорация, один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. ТОО СП "КАТКО" - совместное предприятие АО "НАК "Казатомпром" (входит в АО "Самрук-Казына") и АО "ОРАНО Майнинг". КАТКО осуществляет добычу урана на месторождении Моинкум в Туркестанской области. Это одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире.
АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Казахстан изучает технологии 6 мировых поставщиков реакторных технологий
Лента новостей
0