КТК работает на 60% от мощности - глава Минэнерго Казахстана

© SKazyna's photostream Болат Акчулаков
Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Министр подчеркнул, что в случае скорейшего проведения ремонтных работ экономика Казахстана не ощутит бюджетных потерь
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков рассказал о текущей ситуации на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
"На КТК один причал рабочий, также все, 60% где-то от мощности отгружается. По тому причалу, который на ремонте, причину выяснили. Сегодня утром спрашивали - там три балла шторм вчера был, водолазы при таком шторме не могут спуститься. Для ремонта отдельная бригада должна спускаться", - рассказал глава Минэнерго.
Министр отметил, что если ремонт на КТК успеют провести до середины апреля, то это практически не повлияет на добычу нефти в Казахстане.

"Если до 10-15 апреля успеют ремонт сделать, то никак не повлияет на самом деле. Если ремонт задержится на месяц, то потери будут. На самом деле запас перевыполнения добычи был еще в начале года, с учетом этого у нас потерь до середины апреля не будет", - пояснил он.

Болат Акчулаков не видит политической подоплеки в остановке морского терминала КТК на ремонт.
"Политических подвохов там не вижу, это технические вещи. Если был бы какой-то акт диверсии, КТК бы вообще не работал, логично же. Если он работает на 60% мощности, какой смысл был такую диверсию устраивать?" - сказал министр.
Как сообщалось, 22 марта для исключения риска аварийного разлива нефти в акваторию Черного моря погрузка на морском терминале КТК была приостановлена на всех трех выносных причальных устройствах (ВПУ). Такое решение принято по результатам обследований, выявивших вызванные штормом повреждения оборудования ВПУ-3 и ВПУ- 2, а также в связи с невозможностью по погодным условиям оперативно провести водолазную инспекцию ВПУ-1.
Позже метеоусловия в акватории морского терминала КТК позволили провести обследование комплекса оборудования ВПУ-1. Причальное устройство, по итогам инспекции, признано исправным и пригодным для перевалки нефти.
В настоящее время погрузка через ВПУ-1 осуществляется в штатном режиме. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации.
 Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Ремонтные работы на морском терминале КТК продлятся не менее 3-4 недель
Лента новостей
0