Вынесен приговор жителю Усть-Каменогорска, "заминировавшему" торговый дом

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Усть-Каменогорске суд вынес приговор 21-летнему парню, который, будучи в алкогольном опьянении, позвонил в 102 и сообщил о заложенной бомбе в одном из торговых домов города, сообщает пресс-служба департамента полиции Восточно-Казахстанской области.
"2 января текущего года на оперативный канал 102 Ульбинского ОП УП г. Усть-Каменогорска позвонил неизвестный парень и сообщил, что в одном из торговых домов города заложена бомба. Получив сигнал, незамедлительно на место происшествия выехали специализированные службы. Как выяснилось после проверки, вызов оказался ложным", - говорится в сообщении.
Полиция провела расследование по статье 273 УК РК. 24 марта этого года лжетеррористу назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы.
В пресс-службе полиции региона отмечают, что только за три месяца этого года полиция региона совместно с другими специальными службами отработала четыре таких вызова, которые в ходе проверки оказались ложными.
Поэтому департамент полиции предупреждает, что за такие правонарушения с учетом общественного резонанса и возможных последствий предусмотрена уголовная ответственность по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Напомним, в последние дни марта в Казахстане произошла серия ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Так, в Нур-Султане были "заминированы" аэропорт, крупные торгово-развлекательные центры "Хан Шатыр", Mega Silk Way и "Сарыарка", а также автосалоны My car и Lexus. В Караганде мужчина сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в автоЦОНе.
В Нур-Султане для экстренного вызова полиции устанавливаются Тревожные кнопки SOS - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
В Нур-Султане "заминировали" несколько ТРЦ, аэропорт и автосалоны
Лента новостей
0