Щенок погиб после падения с 9-го этажа: полиция проводит досудебное расследование

© фото предоставлено волонтерамиСобака Лаки, которая погибла в Павлодаре
Собака Лаки, которая погибла в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 31 мар – Sputnik. Гибель щенка, которого с первых дней выхаживали волонтеры, вызвала общественный резонанс в Павлодаре. Спустя два дня после пристройства в новую семью, пес погиб - упал с высоты 9-го этажа.
Зоозащитники настаивают на версии, что щенка выбросили с балкона новые хозяева. Они обратились в полицию.
В полиции сообщили, что проводят досудебное расследование по статье Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными, сообщили павлодарские правоохранители в прямом эфире.
Тюрьма - живодерам, налоги - владельцам: зоозащитники о проблеме бездомных животных
"Данный факт зарегистрирован в управлении полиции Павлодара. Сотрудниками проведены необходимые мероприятия. В настоящее время материал внесен в Единый реестр досудебных расследований, начато досудебное расследование по статье 316 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Жестокое обращение с животными)", - такие данные были озвучены на брифинге.
Как объяснили полицейские, в ходе досудебного расследования будут выяснены все обстоятельства произошедшего, проведены необходимые экспертизы. И в результате будет принято законное процессуальное решение.
Подозреваемые лица по этому уголовному делу пока не признаны.
"Сейчас сказать, виновны хозяева щенка Лаки в его гибели, или это был несчастный случай, нельзя. На этот вопрос ответит начатое расследование", - пояснили в полиции.
Также зарегистрировано заявление зоозащитников, в котором они говорят об угрозах владельцев погибшего щенка в их адрес. Оно приобщено к материалам досудебного расследования, которое будет завершено в течение двух месяцев, добавили спикеры.

Грустная история Лаки

Как сообщил Sputnik Казахстан, зоозащитники потратили немало сил и средств, чтобы выходить щенка по кличке Лаки. После лечения ему нашли новых хозяев, но спустя два дня пес погиб.
Представители объединения "Сердца Павлодара" считают, что собаку сбросили с балкона его новые хозяева. И после этого тело пса ее еще несколько дней лежало около дома, а потом его просто кинули в мусорный бак.
Как сообщила им хозяйка Лаки, "в их доме происходят паранормальные вещи, и собаку выбросила в окно нечистая сила".
Выбрасывает кошек из окна: жильцы дома в Нур-Султане пожаловались на живодера
"Мы требуем справедливого расследования и наказания за смерть щенка! За этой трагедией - не только щенок, но и люди, которые вложили силы, средства и время в его спасение и испытали шок, моральные страдания после его гибели", - говорят "Сердца Павлодара" в аудиозаписи и слайд-шоу, посвященном погибшей собаке.
По словам зоозащитников, хозяйка щенка, через час после его гибели, отправила куратору видео с ним, написав, что у Лаки все в порядке.
"Сердца Павлодара" требуют провести справедливое расследование гибели Лаки и наказать виновных. Это требование поддержали десятки комментаторов.
"Для чего создан закон о жестоком обращении с животными? Почему вопиющий случай остается безнаказанным? Это происходит все чаще и чаще", - написала одна из пользовательниц под постом в соцсетях.

Ответственность по новому закону

Со 2 марта текущего года в Казахстане начал действовать закон об ответственном обращении с животными.
За жестокое обращение с питомцами предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, статья 316 в Уголовном кодексе предусматривает за жестокое обращение с животным, повлекшем его гибель, наказание в виде штрафа до 200 МРП (612 600 тенге, или около 1 316 долларов), либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
Если преступление совершено в присутствии детей, то виновных может ждать наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года.
Пушистое хозяйство алматинца Кисандры - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
"Кошкин дом" алматинца Кисандры - видео о человечности и нечеловеческой верности
Лента новостей
0