Не шубы, а дети – Международный день защиты бельков

каспийский тюлень
каспийский тюлень - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Ежегодно 15 марта отмечается Международный день защиты бельков – детеныша тюленей
День белька был установлен по инициативе Международного фонда защиты животных IFAW. Специалисты обратили внимание на то, что гренландские тюлени стали объектом охоты из-за своего прекрасного белоснежного меха. Их жестоко забивали на залежках, а из меха делали шубы и шапки. Факты о бельках и как сохранить этот вид – в материале Sputnik Казахстан.

Что мы знаем о бельках

Бельками называют детенышей гренландского и длинномордого тюленей, а также кольчатой и каспийской нерпы. Гренландские тюлени и некоторые кольчатые нерпы обитают в Арктике и Субарктике, остальные тюлени водятся в относительно теплых водах Канады, на Британских островах, в Балтийском и Каспийском море, также в Ладожском озере.
Тюлень вынашивает детеныша одиннадцать месяцев, и к весне мигрируют в замерзающие воды и поднимаются на лед, чтобы щениться. Бельки появляются на свет на льдинах. Шкурка новорожденного белька бывает желто-зеленого оттенка, поэтому новорожденного детеныша называют зеленцом. Через несколько дней его мех приобретает белый окрас, и он становится бельком. Он держится чуть более двух недель. Белёк остается пушистым и белоснежным, пока питается молоком матери. Именно этот белоснежный мех притягивает браконьеров.
Бельки набирают по 2-3 килограмма в весе ежедневно. Самки тюленей кормят их молоком, содержащим до 50% жира.
Бельки не могут плавать, их пушистый тонкий мех мгновенно намокает. Плавать они смогут только после линьки.

Тюлени могут исчезнуть?

Одним из первых выступил против истребления бельков Международный фонд защиты животных IFAW, который и привлек к данной проблеме широкое общественное внимание. Активисты боролись десятилетиями. Благодаря этой активной деятельности, во многих странах ввели запрет на охоту бельков. Начиная с 1986 года, импорт и продажа меха бельков в США, Мексике и странах Европы была вообще полностью запрещена. В 2009 году в России также введен запрет на охоту на бельков.
Что касается каспийских тюленей, в начале XX века в Каспийском море обитало до 1 миллиона тюленей. К 1989 году численность сократилась до 400 тысяч особей, в 2019 году – до 66 тысяч.
Каспийский тюлень - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2021
Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит
В ноябре 2020 года постановлением правительства Казахстана тюлень – эндемик Каспийского моря – включили в Красную книгу нашей страны. Казахстан стал последней республикой, принявшей это решение среди прикаспийских стран. По мнению экспертов, главная угроза для каспийских тюленей – это загрязнение воды в Каспии и браконьерство.

Чем занимается центр реабилитации тюленей в Актау

Ежегодно на побережье Мангистауской области находят десятки тюленей с разной степенью травмированности, нуждающихся в уходе и реабилитации.
Чтобы решить эту проблему, с августа 2019 года в городе Актау заработал Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. Он является единственным специализированным и крупным центром во всей Центральной Азии. Центр проводит комплексные исследования по выявлению причин сокращения популяции тюленя, работы по сохранению, лечению и реабилитации.
По данным центра, с 2019 года специалисты обследовали 35 тюленей, и им удалось спасти и вернуть в естественную среду обитания 14 животных. Все тюлени были детеныши в возрасте от 3 недель до 3 месяцев, слишком рано отлученные от самки. Все они поступили с различными травмами и переломами, гнойными ранами, с высокой температурой, сильным стрессом, вирусной инфекцией, нарушением кровообращения, сотрясением мозга.
С 2017 по 2021 год центр совместно с Центрально-Азиатским институтом экологических исследований (ЦАИЭИ) провел пять международных экспедиций по оценке численности и состояния здоровья каспийского тюленя в акватории северной части Каспийского моря. В них участвовали ученые и специалисты России, Франции, Ирана и Казахстана.
"Мы крайне обеспокоены критическим снижением численности краснокнижных животных. В сентябре 2021 года центр совместно с ЦАИЭИ провел очередную пятую научную экспедицию по изучению популяции каспийского тюленя и среды его обитания. В ходе экспедиции ученые зафиксировали в открытом море всего 30 эндемиков Каспия, вместо 1 000, которые были отмечены в этом месте годом ранее", – рассказала основатель ЦАИЭИ Асель Тасмагамбетова.
В данное время казахстанские ученые прорабатывают вопрос создания государственных природных резерватов в Северном Каспии для сохранения популяции каспийского тюленя.

Что делать, если вы обнаружили тюленя

В центре реабилитации тюленя разработали инструкцию действий в случае, если вы обнаружили тюленя:
не пугайте животное и не выдавайте своего присутствия;
незамедлительно обратитесь в Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя по тел: +7 (775) 101 11 22;
по возможности дождитесь приезда спасателей;
не кормите и не оказывайте ветеринарную помощь.
Лента новостей
0