Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Полиция расследует почти 3 тыс. уголовных дел по следам январских беспорядков в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМарат Ахметжанов
Марат Ахметжанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
В том числе 90 уголовных дел возбуждено по фактам убийств в ходе беспорядков - глава МВД
АЛМАТЫ, 14 мар — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов в ходе пленарного заседания мажилиса сообщил, что в настоящее время в производстве министерства находятся 2 919 уголовных дел, расследуемых по результатам январских беспорядков.

"В основном это убийства (90), кражи (2 183), незаконный оборот оружия (428), умышленное повреждение чужого имущества (164). На данный момент к уголовной ответственности привлекаются более одной тысячи лиц", - сообщил Ахметжанов.

Он отметил, что после того, как глава государства подчеркнул важность учета смягчающих обстоятельств, из более 400 арестованных 219 освобождены. Это граждане, не имеющие судимость и добровольно возместившие ущерб. В отношении них применена подписка о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство.
"В целом, в отношении большей части подозреваемых мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась. Сегодня под стражей находятся 184 подозреваемых, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления в период ЧП", - уточнил глава МВД.
Также, по его словам, в министерстве сформированы специальные оперативно-следственные группы для расследования событий трагического января. Ими допрошены свыше 12 тысяч граждан. Назначено более двух тысяч экспертиз.

"Изъято большое количество похищенного имущества, в том числе: 12 автомашин, 311 единиц бытовой техники, 188 ювелирных изделий, 261 сотовых телефонов, 16 миллионов тенге наличностью. Сейчас в судах рассматриваются дела в отношении 229 обвиняемых. Уже осуждены 72 лица, из них 66 – к ограничению свободы, 5 – к лишению свободы, 1 – к общественным работам", – отметил спикер.

Ахметжанов отметил, что расследование осуществляется в рамках трехзвенной модели уголовного процесса.
"Полиция осуществляет сбор доказательств, прокуратура – дает оценку, суд – выносит решение. При этом все ключевые решения следователей согласовываются с прокурором. Тем самым обеспечивается тройной контроль и объективность процесса", – резюмировал он.
Лента новостей
0