В Казахстане сразу 40 чиновников подозреваются в коррупции

© SputnikДеньги, взятка, коррупция
Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
В числе подозреваемых есть вице-министр, аким города и руководители областных управлений
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Антикоррупционная служба Казахстана расследует резонансные уголовные дела в отношении руководителей ряда госорганов. Об этом председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву.
За 2 месяца, по словам Бектенова, в коррупции изобличено 240 лиц, в том числе 40 руководителей республиканского и областного уровней. Среди них один вице-министр, один аким города и 11 руководителей областных управлений. В обеспечение причиненного ущерба наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 5,4 млрд тенге (10,8 млн долларов), сообщила пресс-служба Акорды.
Кроме этого, Бектенов рассказал президенту, как по его поручению Антикор обеспечивает "чистоту" службы внутри ведомства. Также была затронута тема реализации концепции антикоррупционной политики.
Как сообщил руководитель профильного ведомства, в феврале мажилис в первом чтении одобрил законопроект об ответственности за необоснованное обогащение. Особое внимание уделено работе комплаенс-служб в квазигоссекторе, совершенствованию института персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.
Кроме того, в настоящее время прорабатывается пакет законодательных мер, предусматривающих развитие финансового расследования по принципу follow the money, введение уголовной ответственности за обещание и предложение взятки и усиление ответственности юридических лиц за коррупционные преступления.
По итогам встречи Токаев дал главе Антикора ряд поручений, направленных на эффективную реализацию концепции антикоррупционной политики и обеспечение неотвратимости ответственности за коррупцию.
Лента новостей
0