Какой сегодня праздник: 1 марта

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 марта
Календарь 1 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Этот день является 60-м в григорианском календаре. До конца года остается 305 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 1 марта

Сегодня — первый день весны. В Казахстане и в мире в этот день отмечают сразу несколько памятных дат.
В Казахстане сегодня отмечают День благодарности. В январе 2016 года Елбасы Нурсултан Назарбаев своим указом учредил в стране новый праздник – День благодарности, который с тех пор отмечается в день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта.
© Photo : пресс-служба акимата ЮКО/Максат ШагырбаевКонцертная программа представителей АНК
Концертная программа представителей АНК - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Концертная программа представителей АНК
Современный Казахстан – многонациональная страна, обусловлено это историческими причинами. В конце 1930-х годов в республику депортировали ряд народов СССР (в основном национальных меньшинств – поляков, корейцев, немцев, греков и других), а в 1950-е годы в страну переселилось около миллиона русских, белорусов и украинцев в рамках освоения целины.
День благодарности был учрежден первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в январе 2016 года на юбилейной сессии АНК. По словам Елбасы, праздник задуман как день благодарности всех этносов друг другу и казахам, которые приняли их в своей стране как родных. Это день патриотизма, культурного разнообразия и дружбы между всеми казахстанцами независимо от национальности.
Также сегодня отмечается всемирный День комплимента. Само понятие имеет французские корни, и это неудивительно, ведь именно во Франции зародились традиции дипломатии, этикета и выражения восхищения прекрасным дамам. Комплимент – это особая форма похвалы или одобрения, которая выражается словесно в благожелательной форме. Комплименты можно говорить всем - мужчинам и женщинам, молодым и взрослым, знакомым и незнакомцам. Главное, чтобы произнесенные слова вызывали положительную реакцию.
Как правило, в День комплимента проводятся специальные акции или флэшмобы, где все желающие дарят теплые слова одобрения каждому прохожему.
А еще сегодня Всемирный день иммунитета. Инициатором проведения праздника в 2002 году выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология и отказ от здорового образа жизни – все это ведет к стрессу для организма и снижению функций иммунной системы.
Как работает иммунитет у переболевших людей - эпидемиолог
Всемирный день Гражданской обороны - в этот день, установленный в 1990 году, силы и средства гражданской защиты проводят различные мероприятия для привлечения внимания мировой общественности с целью повышения готовности населения к самозащите в случае бедствий или аварий.
В Казахстане 1 марта 2022 года пройдет республиканская проверка системы оповещения гражданской защиты, сообщают в МЧС Казахстана.
Кристофер Нолан собирается снять фильм про "отца атомной бомбы"
"Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях является основной мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов природных явлений", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.
Также во время проверки системы оповещения предполагается кратковременное включение электросирен и сиренно-речевых устройств (громкоговорителей), а также осуществление перехвата эфира телевизионных и радиоканалов, размещения информации на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях.
Продолжается Масленица - в 2022 году праздничная неделя длится с 28 февраля по 6 марта. Узкая Масленица отмечается первые три дня, понедельник-среда, с 28 февраля по 3 марта 2022 года. Далее четверг-воскресенье, с 3 по 6 марта 2022 года - Широкая Масленица.
Блины - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2020
Масленица: простые рецепты вкусных блинов
Во второй день Масленицы принято устраивать знакомства и развлечения для женихов и невест, выполнение ими ритуалов и обрядов.

Исторические события 1 марта в мире

1555-й – Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний;
1565-й – в Бразилии основана португальская колония Рио-де-Жанейро. Через 20 лет в городе было 4 000 жителей;
1869-й – Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве;
1978-й – останки Чарли Чаплина были похищены из его могилы в Швейцарии.

Исторические события 1 марта в Казахстане

1993-й – в Алматы улице Космонавтов присвоено имя Ахмета Байтурсынова – казахского общественного и государственного деятеля, члена партии "Алаш", позже – члена Коммунистической партии большевиков (репрессирован в 1937 году), просветителя, ученого-лингвиста, литературоведа, тюрколога, переводчика, педагога;
Каныш Сатпаев и его жена Таисия Кошкина - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Любовь не имеет национальности: Байтурсынов, Букейханов, Сатпаев, Токаев и их жены
2010-й – в Варшаве начала работу новая организация "Казахская юрта", основанная польским дипломатом и общественным деятелем, экс-послом Польши в Казахстане (2003-2006), председателем правления польского НПО "Мой Казахстан" Владиславом Соколовским. Деятельность организации "Казахская юрта" имеет целью дальнейшее развитие культурно-гуманитарных связей и делового сотрудничества между Казахстаном и Польшей.

Дни рождения знаменитостей 1 марта в мире

В 1810 году родился Фредерик Шопен – польский композитор и пианист-виртуоз, педагог;
в 1949 году родился Томас Лаустиола – шведский и финский актер театра и кино. Исполнитель роли Эдварда Ларсена в фильме "Интердевочка";
в 1980 году родилась Анна Семенович – российская фигуристка, актриса, телеведущая, певица, экс-солистка группы "Блестящие";
в 1994 году родился Джастин Бибер – канадский поп-R&B-певец, автор песен, музыкант, актер.

Кто родился 1 марта в Казахстане

В 1959 году родился Багдад Армеев – Генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств;
в 1980 году родился Талгат Ластаев – председатель комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 1 марта в мире

В 1958 году умер Джакомо Балла – итальянский художник, один из основателей футуризма;
в 1971 году умерла Изольда Извицкая – советская актриса театра и кино;
в 1995 году убит Владислав Листьев – советский телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ;
в 2001 году умер Александр Козлов – российский музыкант, участник рок-группы "Агата Кристи".

1 марта в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память Святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского, а также мучеников Памфила, пресвитера, Валента, диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил и Юлиан.
Лента новостей
0