Казахстанцы жалуются на слабую работу дипломатов по вопросам эвакуации из Украины

© Photo : Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийских туристов эвакуировали из Алма-Аты самолетом военно-транспортной авиации
Российских туристов эвакуировали из Алма-Аты самолетом военно-транспортной авиации - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Житель Нур-Султана Алтай Сиырбаев рассказал, почему его дочь-студентка не смогла покинуть Харьков и добраться до Львова, и насколько эффективна работа посольства РК
АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. 22-летняя студентка из Нур-Султана Айнель Сиырбаева в силу целого ряда причин не смогла выехать из Харькова во Львов, чтобы попасть на репатриационные рейсы, организованные МИДом Казахстана для граждан страны с территории Польши.
С чем пришлось столкнуться девушке, рассказал ее отец, находящийся в Нур-Султане.

Первые озабоченности

По словам жителя Нур-Султана Алтая Сиырбаева, его дочь Айнель вот уже несколько лет учится в одном из харьковских вузов. К тому, что произошло, не была готова ни она, ни большинство других казахстанских студентов.
"Уже в понедельник (21 февраля) было ясно, что положение будет очень тяжелым. Но наши студенты не отнеслись к этому со всей серьезностью. Они думали, что это будут провокации какие-то и все. Я писал дочери, что это не шутки, дело пахнет серьезным обострением, поэтому запасайтесь необходимыми продуктами, снимайте деньги с карточки, будьте готовы на выезд, а лучше уже уезжайте. Но молодежь, как всегда, не прислушалась. Я их называю потерянным виртуальным поколением. Они привыкли, что война, землетрясения и прочие ЧП – это в компьютерных играх или в соцсетях и где-то в далекой Африке", - рассказал Алтай Сиырбаев в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан.
О том, что на территории Украины началась специальная военная операция, как и все, мужчина узнал утром 24 февраля и сразу же созвонился с дочерью. По его словам, он и сейчас сильно переживает по поводу того, что не сумел убедить Айнель покинуть Украину несколькими днями ранее.
"Я понимаю, моя вина есть в том, что я не смог убедить дочь заранее уехать. То есть заранее мы уже рассматривали варианты, что либо через российско-украинскую границу в Белгород и дальше в Казахстан, либо до Киева и самолетом до нашей столицы, ну и крайний вариант - до Львова. То есть с понедельника и по вчерашний день мы вели об этом беседы. И мать подруги моей дочери тоже предупреждала свою дочь. Но наши дети не вняли", - говорит Сиырбаев.

Ситуация резко изменилась

По словам Алтая Мухтаровича, в первом разговоре утром 24 февраля его дочь подтвердила, что вдали слышны канонада и взрывы. В процессе разговора ему пришлось долго успокаивать Айнель для того, чтобы она взяла себя в руки и правильно действовала в сложившейся ситуации.

"Долго успокаивал дочь, объяснил, что переживаю, но события пошли по наихудшему сценарию. Отправил ее в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, сказал снять наличные в банкомате и так далее. После поговорили, что дальше делать. Но у молодежи в таких ситуациях страх, апатия. В общем, она все очень медленно стала это делать. Она поздно вышла из общежития, пошла в банк, но там была огромная очередь, и вскоре закончились деньги", - рассказал он.

Понимая, что ситуация усложняется с каждым часом, Алтай Сиырбаев, по его признанию, начал "штурмовать" телефоны и чаты посольства Казахстана в Украине в мессенджерах.
Дозвонившись до одного из дипломатов, он получил телефонный номер одного из помощников посла, но так и не смог до него дозвониться. Тогда пришлось действовать через консульство в Харькове.
"Так он мне написал и дал телефон своего заместителя. Написал ему после обеда, но мне не отвечали. Тогда начал действовать через консульство. Связался с помощницей консула, но она сказала, что все, чем может помочь – дать адрес консульства, чтобы дочь могла позвонить и приехать туда. Я передал ее телефон дочери, но связаться они не могли долго, скорее всего, из-за перебоев со связью. Когда связались, Айнель должна была туда поехать, но не поехала. К тому времени ее к себе пригласила подруга по имени Катя. Она с другом из местных в Харькове на квартире живет. Решила, что это хороший вариант, втроем вместе держаться", - рассказывает Алтай Сиырбаев.
По его словам, сообщение от заместителя посла Казахстана в Украине он получил только сегодня в 4 часа утра. Он сообщил, что не мог ответить раньше, так как весь день на его номер был шквал звонков, и посоветовал подписаться на Telegram-канал "Казахстанцы в Украине", где посольство размещает всю информацию.
Помимо этого, мужчина подстраховался и с помощью друга смог связаться с его знакомыми в Харькове. Переговорив с ними, он выяснил, что дочь смогут забрать и вывезти из Харькова во Львов, но та, в конце концов, отказалась, так как, видя обстановку вокруг, посчитала слишком опасным отправляться в путь. Айнель осталась в квартире у подруги в Харькове.

Что не так в работе посольства

По мнению Алтая Сиырбаева, работа посольства Казахстана в Украине в режиме чрезвычайной ситуации оказалась недостаточно эффективной, а сотрудники не подготовились в необходимой мере к возможной эвакуации казахстанцев, в результате чего сейчас многие из них вынуждены остаться в украинских городах, не имея возможности добраться до Львова.
"А проблема в том, что казахстанцы наши на Украине с большим трудом могут добраться до Львова. В посольстве решили собрать всех во Львове, по зеленому коридору (в отсутствии виз) вывезти в Польшу и оттуда отправить на репатриационном самолете в Казахстан. Идея хорошая, не спорю. Но у меня возникают вопросы. Почему казахстанцы за свой счет и своими силами должны добираться во Львов из разных городов Украины? А цена – дикая – от 600 до 1 300 долларов. Это из Киева до Львова. А в Киев нужно еще из Харькова добраться. Спрашивается, где найти две тысячи долларов? Далее – безопасность. В чате "Казахстанцы в Украине" читаю… Пишут, что кругом стреляют. Дороги небезопасны, ехать тяжело, тем более объезжая Киев, который уже закрылся. Те, кто уже доехали до Львова, пишут про огромные пробки и очереди на границе. Поэтому, скорее всего, многие казахстанцы никуда не поедут и останутся там, где находятся. Так и пишут, что будут пережидать", - говорит мужчина.
Еще один вопрос, которым задается Алтай Сиырбаев – почему за вылет на репатриационном рейсе для казахстанцев изначально собирались брать плату (о том, что расходы на репатриационные рейсы для казахстанцев из Украины возьмет на себя государство, стало известно лишь недавно, о чем сообщил посол Дархан Калетаев).
Также, по словам Сиырбаева, 24 февраля, дозвонившись в МИД Казахстана, он так и не смог получить полной понятной информации ни об обстановке, ни о репатриационных рейсах.
Казахстанский комик застрял с другом в Киеве
"Скажу прямо, что в этой жизни все держится на личных связях. Хорошо, что ранее я познакомился с послом, его заместителями. Поэтому я чуть-чуть спокойнее других себя чувствую. А когда звонишь чужому человеку – равнодушие: "Дайте ваши данные, смотрите информацию на сайте, в фейсбуке, в инстаграме, там все написано. Будет какая-то информация – мы вам перезвоним". Естественно, никто мне не перезвонил. И какую оценку я должен поставить МИДу? Повторюсь, спасибо послу и заместителям его, но высказываю сожаления о команде, которая у них работает. Думаю, сотрудники могли бы лучше поработать, более организованно все это сделать, но, по каким-то причинам, не сумели. А могли бы сами обзванивать казахстанцев. Их же там не миллион. Пусть человек бы обзвонил, в чате сообщил бы, что все нормально, мы что-нибудь придумаем и так далее. То есть не хватает теплых слов поддержки, человеческого заинтересованного участия и деталей о реальной обстановке", - говорит Сиырбаев.
По словам Алтая Мухтаровича, уже сейчас он и сам считает, что дочери Айнель лучше всего в связи с накаляющейся обстановкой действительно переждать все события в Харькове. Он уже отправил ей все данные о том, где находятся ближайшие от нее места нахождения бомбоубежища и пункты сбора на случай обострения ситуации.
"Я молю Бога, чтобы ни один казахстанец не пострадал и все остались живы – и те, кто доберутся до Казахстана, и те, кто принял решение добровольно остаться. На будущее такое пожелание: когда будут, не дай Бог, возникать такие ситуации – а они все равно будут возникать, и произойти это может в любой стране – то наше руководство все же должно бесплатно обеспечивать доставку казахстанцев до определенного города, а оттуда – аэропорт и самолет на Родину. Ведь у всех людей разные финансовые возможности", - заключил Алтай Сиырбаев.
Лента новостей
0