В России откроют филиалы казахстанских вузов

© Photo : Официальный аккаунт Назарбаев Университета в Facebook Студенты Назарбаев Университета
 Студенты Назарбаев Университета - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
В Казахстане также откроются филиалы российских высших учебных заведений, о чем ранее договорились Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. В России появятся филиалы казахстанских организаций высшего и послевузовского образования.
Постановление о сотрудничестве между Казахстаном и Россией в части создания и функционирования филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации подписано правительством.
Какие именно университеты откроют свои филиалы в России, пока не уточняется.
Кроме этого, филиалы образовательных организаций высшего образования России откроются в Казахстане. Об этом ранее договорились президенты двух стран.
Такое решение принято в интересах долгосрочного сотрудничества и обеспечения качества образования, а также для подготовки кадров технического направления, сообщила пресс-служба премьер-министра.
"Соглашением предусмотрено, что на паритетной основе будут создаваться филиалы в соответствии с законодательством государств сторон. В рамках реализации соглашения будет осуществляться получение двойной лицензии при открытии филиалов", - говорится в сообщении.
Обучение может вестись на государственных языках двух стран, с обязательным изучением языка и истории страны нахождения филиалов в рамках образовательных программ.
Государственный контроль и аккредитация в филиалах будут осуществляться в соответствии с законодательством государств сторон.
Филиалы каких российских вузов появятся в Казахстане, можно прочитать здесь.
Микросхема. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Казахи должны быть технарями: Токаев заявил о переориентации программы "Болашак"
Лента новостей
0