Какой сегодня праздник: 23 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 23 февраля
Календарь 23 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Этот день является 54-м в григорианском календаре. До конца года остается 311 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.
Вы знаете, что произошло 22 февраля?

Что интересного произошло 23 февраля?

Сегодня один из дней воинской славы России, праздник всех, кто защищает свое Отечество. Этот день также отмечают в странах СНГ. Традиционно этот праздник отмечают мужчины, служащие в армии или различных силовых структурах, а также ветераны и участники различных войн. Впрочем, в народном представлении этот праздник считается днем "настоящих мужчин" и отмечается всеми представителями сильного пола. Так что поздравить любимых мужчин и приготовить для них что-нибудь вкусненькое сегодня лишним не будет.
О чем молчат мужчины, или Нужен ли праздник 23 февраля
В США сегодня отмечают очередной кулинарный праздник – Национальный день бананового хлеба. Банановый хлеб – еще одно истинно американское блюдо. Впервые банановый хлеб стал появляться в американских книгах с рецептами где-то в 1930-х годах, а вообще предполагают, что его пекли уже где-то с XVIII века (вряд ли он был именно такой, как сейчас). Популяризация хлеба связана с тем, что на рынке появилась сода для выпечки и разрыхлитель. До сих пор есть две версии, почему же банановый хлеб стал так популярен. Одна версия говорит, что во времена великой депрессии в США домохозяйки не хотели выбрасывать перезревшие бананы. Другая версия гласит, что просто именно банановый хлеб использовался рекламщиками в продвижении муки с разрыхлителем. Но наверно он не стал бы так популярен, если бы не был так вкусен.
А еще сегодня День сражения подушками. И как было бы хорошо, если бы на земле проходили только такие сражения. Но хватит о серьезном. Праздник самый что ни на есть волшебный. И нам, "веселым волшебникам", стоит воспользоваться его возможностями. Сражение есть сражение, так что самое время вызвать на поединок неурядицы, неприятности и неразрешимые задачи. И помочь в этом могут эти самые подушки. А еще говорят, что этот праздник – символ пробуждения после холодной зимы и способ избавиться от стресса.

Исторические события 23 февраля в мире

1863-й – британские путешественники объявили об открытии ими источников реки Нил;
1874-й – английский майор Уолтер Вингфилд запатентовал новую игру на свежем воздухе, которая сейчас всем известна как теннис;
1886-й – американец Холл электролитическим методом получил алюминий;
2000-й – Карлос Сантана получил восемь наград "Грэмми" из десяти возможных номинаций.

Исторические события 23 февраля в Казахстане

1993-й – в Алматы в Доме дружбы создано общество дружбы "Казахстан - Венгрия";
1995-й – в Лондоне открыт Дом Абая.

Дни рождения знаменитостей 23 февраля в мире

В 1921 году родился Самсон Самсонов – советский и российский режиссер театра и кино, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965). Народный артист РСФСР (1978). Народный артист СССР (1991);
в 1933 году родился Михаил Герман – советский и российский писатель, историк искусства, доктор искусствоведения, профессор, член Международной ассоциации художественных критиков (AICA) и Международного Совета музеев (ICOM), член Международного ПЕН-клуба и Союза российских писателей, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Международной Федерации Журналистов (IFJ). Ведущий научный сотрудник Русского музея;
в 1944 году родился Олег Янковский – советский, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987), двух Государственных премий Российской Федерации (1996, 2002) (фильмы "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Мой ласковый и нежный зверь");
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОлег Янковский, народный артист СССР
Олег Янковский, народный артист СССР - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Олег Янковский, народный артист СССР
в 1985 году родилась Наталия Асмолова – российская певица, актриса, экс-участница группы "Блестящие".

Кто родился 23 февраля в Казахстане

В 1956 году родилась Гаухар Мурзабекова – скрипачка, основатель, директор, художественной руководитель и солистка ансамбля классической музыки "Камерата".

День смерти знаменитостей 23 февраля в мире

В 1945 году умер Алексей Толстой – русский советский писатель;
в 1949 году умерла Анна Радлова – русская советская поэтесса и переводчица;
в 1996 году умерла Биргит Брюль – датская певица и актриса;
в 2007 году умер Геннадий Корольков – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

Православный календарь - 23 февраля

В этот день православная церковь почитает память Харалампия Магнезийского; преподобного Прохора, отца Печерского; Анны Новгородской.
Харалампий Магнезийский — святой епископ, священномученик. Служил епископом в Магнезии, в Малой Азии, римской провинции, носившей то же название. Его имя Χαράλαμπος по-гречески означает "озарённый радостью". Он жил во времена правления Септимия Севера, когда проконсулом Магнезии был Лукиан. За веру в Христа был приговорен к смерти. Считается, что на момент мученичества святой Харалампий был 113 лет от роду.
Преподобный Прохор — древнерусский православный святой, монах Печерского монастыря. Вёл аскетичный образ жизни, ел не обычный хлеб, а собирал лебеду и, перетирая её своими руками в муку, делал из него хлеб и им питался, за это и был прозван "лебедником". Пил обычную воду. Скончался преподобный в 1107 году и был погребен в Ближних пещерах.
Княгиня Анна Новгородская была супругой великого князя Ярослава Мудрого, матерью великого князя Киевского Мстислава. Ее дочери стали королевами западноевропейских государств. Всех своих детей святая воспитала в истинной вере Христовой, дав им прекрасное образование и научив трудолюбию. Под конец жизни княгиня ушла в монастырь и окончила свою жизнь простой монахиней.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен.
Лента новостей
0